• Главная
  • В Актау эпидемиологи рекомендуют пока не приобретать товары с китайских сайтов из-за коронавируса
16:26, 24 января 2020 г.

В Актау эпидемиологи рекомендуют пока не приобретать товары с китайских сайтов из-за коронавируса

фото: inAktau.kz/Ергали Сыдыманов справа

фото: inAktau.kz/Ергали Сыдыманов справа

Ввиду того, что новый вид пневмонии, вызванный коронавирусом 2019-nCoV, недостаточно изучен, специалисты просят воздержаться от покупок с китайских сайтов. Об этом на площадке ЦОК Мангистауской области сообщил Ергали Сыдыманов, руководитель регионального департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, передает инАктау.

"Сейчас очень мало данных по заболеванию, поэтому сказать наверняка, передается ли он через различного рода товары сложно. Изначально заявлялось о том, что источником вируса были летучие мыши, а потом говорили про змей, то есть конкретно еще пока не могут определить источник заражения. Тем не менее, нежелательно покупать товары китайского производства, особенно продукты. Лучше брать продукты свои (отечественного производства – Авт.), у нас их достаточно. Предметы быта, в том числе детские игрушки, у нас проходят контроль, но есть случаи нелегального ввоза, поэтому в любом магазине покупатель имеет право запросить сертификат качества", - сообщил Ергали Сыдыманов.

Между тем, отмечается, что вирус передается от человека к человеку.

Напомним, ранее в управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау сообщили о том, что в международном аэропорту Актау организуют санитарный пропускной пункт с тепловизорами, который будет измерять температуру тела прибывающих пассажиров. В случае если она будет повышена, то для дифференциации заболевания человека отправят на обследование.

В аэропорту Актау также добавили, что работники воздушной гавани уже проинструктированы специалистами городского управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг. С ними же планируют провести совместные внеплановые учения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #коронавирус #заболевание #Китай #покупки
Объявления
live comments feed...