• Главная
  • Первый автомобиль с иностранными номерами временно зарегистрирован
10:52, 10 февраля 2020 г.

Первый автомобиль с иностранными номерами временно зарегистрирован

фото: пресс-служба филиала некоммерческого АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по МО

фото: пресс-служба филиала некоммерческого АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по МО

После многочисленных митингов мангистауских водителей, имеющих автомобили из ЕАЭС, лишь один автовладелец, прошел временную регистрацию. Об этом сообщает пресс-служба филиала некоммерческого АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Мангистауской области, передает инАктау.

Водитель зарегистрировал автомобиль, завезенный из РФ.

По данным ведомства, с 1 по 9 февраля для владельцев иностранных автомобилей было проведено 92 консультаций. Из них 71 – в спецЦОНе, 15 – в спецсекторе в Жанаозене, шесть – спецсектор Бейнеу.

Напомним, в январе в нескольких областях страны, в том числе Мангистауской, прошли митинги владельцев автомобилей из стран ЕАЭС. Водители были возмущены новыми требованиями МВД РК. В частности, люди жаловались на то, что первичная регистрация автомобилей процедура крайне затратная. Многие посчитали, что государство не идет на уступки населению.

Стражи порядка в свою очередь сетовали на то, что нарушителей ПДД с иностранными номерами сложно привлечь к ответственности, из-за того, что они не зарегистрированы и их нет в базах. 

После митингов Касым-Жомарт Токаев поручил правительству продлить временную регистрацию автомобилей из стран ЕАЭС на год – до марта 2021 года. Однако и это не устроило автовладельцев – в Мангистау водители собрались у здания областного акимата, где им представитель госоргана пообещал встречу с акимом области.

Встреча прошла и, как сообщили в пресс-службе акима области, водителем посоветовали передать все свои предложения в письменном виде в акимат, а затем их пообещали передать в МВД РК.

Все о растаможке и регистрации автомобилей с иностранными номерами читайте в нашем ПОМОГАТОРЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#регистрация #авто #Токаев
Объявления
live comments feed...