• Главная
  • Жители Мангистау могут отслеживать цены на лекарства в онлайн режиме
09:00, 18 февраля 2020 г.

Жители Мангистау могут отслеживать цены на лекарства в онлайн режиме

фото: Global Look Press/ZUMA

фото: Global Look Press/ZUMA

Через мобильное приложение DARIKZ можно также проверить регистрацию лекарственных средств. Об этом сообщает пресс-служба департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области, передает инАктау.

Актуальные предельные цены отражены в Приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 января 2020 года № ҚР ДСМ-3/2020. Цены пересматриваются два раза в год.

"Население имеет возможность отслеживать цены в режиме онлайн через приложение DARIKZ и подавать жалобы в случае превышения цен. За превышение предельных цен предусмотрена административная ответственность. Аптеки обязаны предусмотреть возможность ознакомления населения с зарегистрированными предельными ценами на лекарственные средства. Многие лекарственные средства население сможет получать бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Перечень этих лекарств и соответствующих нозологий отражен в Приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года №666 (с обновлением от 26 декабря 2019 года). Список будет расширяться, аптекам необходимо с ним ознакомиться и ориентироваться в перечне лекарственных средств, отпускаемых бесплатно. В перечне препаратов, отпускаемых в рамках ГОБМП и ОСМС, попадают исключительно лекарства с доказанной клинической эффективностью и зарегистрированные в Казахстанском национальном формуляре (КНФ). Доступ к КНФ можно получить в онлайн-режиме без регистрации на сайте knf.kz", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лекарства #медицина #здоровье #онлайн #приложение #ОСМС
Объявления
live comments feed...