• Главная
  • В Актау гвардейцы провели персональный парад Победы для 94-летнего ветерана ВОВ
21:00, 2 марта 2020 г.

В Актау гвардейцы провели персональный парад Победы для 94-летнего ветерана ВОВ

В Актау гвардейцы провели персональный парад Победы для 94-летнего ветерана ВОВ

Бойцы Нацгвардии отдали честь 94-летнему ветерану Великой Отечественной войны Кайыру Кыдырбаеву. Торжественное мероприятие прошло в рамках республиканской эстафеты "Мы – наследники Победы!", приуроченной к 75-летию победы в ВОВ, передает инАктау.

В силу почтенного возраста Кайыра Кыдырбаева персональный парад провели у дома, в котором он проживает. Парадным строем под песни военных лет перед ветераном прошли более 100 бойцов воинской части 6656, сотрудники полиции, воспитанники "Жас сарбаз".

В Актау гвардейцы провели персональный парад Победы для 94-летнего ветерана ВОВ, фото-1

"Вы воевали и боролись за наш мир, за наше будущее. Мы преклоняемся перед отвагой и силой духа всех тех, кто прошел сквозь этот ад. Это возможность не только сказать спасибо, но и показать ветеранам, что мы помним, что мы не забыли, что для нас это все важно. Мы расскажем о вашем подвиге своим детям и внукам", - сказал заместитель командующего  РгК «Батыс» по воспитательной  социально-правовой работе подполковник Бакыт Алазов.

Кайыр Кыдырбаев ушел на фронт в 19 лет. Ветеран прошел всю войну в составе 82 батальона дивизии Маршалла Рокоссовского. Участвовал в освобождении важных узловых дорог и опорных пунктов обороны – Белоруссии, польских городов Белосток, Гдыня, Староград, Гданьск, немецких городов Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг и дошел до Берлина. За годы ВОВ Кайыр Кыдырбаев был трижды ранен и дважды получил контузию. 

За отвагу ветеран награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями "За боевые заслуги", "За Отвагу", "За победу над Германией" и другими наградами.

Напомним, живых свидетелей войны в Актау осталось всего 11.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парад #ветеран #ВОВ #9мая #ДеньПобеды #военнослужащие
Объявления
live comments feed...