• В Актау определены победители чемпионата по народному жиму лежа
22:00, 2 марта 2020 г.

В Актау определены победители чемпионата по народному жиму лежа

1 марта в городе прошел Чемпионат Мангистауской области по новым видам спорта: народному жиму лежа WPBPA, народному подъему на бицепс IPAF и народной становой тяге WPDA. Об этом сообщил представитель федерации IPAF региона Кайрат Ургешбаев, передает инАктау.

В дисциплине "Народный жим лежа" чемпионом в весе до 67,5 килограммов среди мужчин стал Марат Кенже, второе место занял Руслан Кенжегалиев и третье место – Бахтияр Бурхаев.

В категории до 75 килограммов лучшим стал Ертлеу Исин, в категории до 82,5 килограммов – Алимжан Джакиев. Второе место взял Абдухалик Манапов, третье – Берик Аралбаев.

В весе до 100 килограммов "золото" завоевал Самат Сапарбай. За ним на пьедестале разместились Роман Сырбу и Бибол Казабаев. В категории до 125 килограммов лучшим в народном жиме лежа был определен Балтабек Тотенов из Бейнеуского района.

В дисциплине "Народный подъем на бицепс" в весе до 67,5 килограммов первое место завоевал Марат Кенже. Второе и третье – Дамир Кабиев, Бахтияр Бурхабаев соответственно.

Титула чемпиона в весовой категории до 75 килограммов был удостоен Нурсултан Сейтказы.

В весе до 82,5 килограммов первым стал Алимжан Джакиев, вторым – Артем Юрченков и третьим – Куандык Орынбаев.

Отличился в категории до 90 килограммов Александр Сомов. "Серебро" взял Расим Мамедов, "бронзу" Шамиль Яриев.

В весе до 100 килограммов победителем определили Самата Сапарбая. Ему уступил Роман Сырбу.

В максимальной категории до 125 килограммов наилучший результат продемонстрировал Балта Тотенов.

В дисциплине "Народная становая тяга" среди юношей до 16 лет звания чемпиона удостоился Азамат Шукербек. Второе место занял Азамат Сайлаубай.

Лучшим в весе до 67,5 килограммов стал Бахтияр Бурхаев. В категории до 75 килограммов первое место занял Медет Аперов, второе – Нурсултан Сейткызы.

В весе до 82,5 килограммов чемпионом стал Руслан Орумбаев. Вторую ступень пьедестала занял Алимжан Джакиев, третью – Торенияз Азизов.

Среди спортсменов, выступавших в весе до 90 килограммов, победу одержал Аскар Кожабаев. Ему уступили Александр Сомов и Ербол Буранбаев, занявшие второе и третье место.

Чемпионом в категории до 100 килограммов стал Самат Сапарбай, в весе до 110 килограммов  –Максат Жалгасбаев, в весе до 125 килограммов – Балтабек Тотенов из Бейнеуского района.

В категории до 60 килограммов среди женщин лучший результат показала Айкерим Баржикова.

"70 процентов участников завоевали звание кандидата в мастера спорта Республики Казахстан", - сообщил Кайрат Ургешбаев.