• Главная
  • Мангистаусцев предупредили о новых форматах мошенничества
13:31, 2 апреля 2020 г.

Мангистаусцев предупредили о новых форматах мошенничества

фото: @sm-news.ru

фото: @sm-news.ru

В последнее время в социальных сетях появилось множество объявлений, в которых людям за определенную плату предлагают помочь получить ЭЦП, а также оформить соцпособие, связанное с потерей дохода на время карантина. При этом у граждан запрашиваются персональные данные, в том числе ИИН, реквизиты, реквизиты банковских карт, пин-коды. В Правительстве для граждан дали жителям несколько рекомендаций по тому, как не стать жертвами мошенников, передает инАктау.

В ведомстве призвали граждан не обращаться за госуслугами к сомнительным лицам на просторах интернета.

"Необходимо понимать, что, предоставляя чужим людям свои данные, в том числе и ЭЦП, граждане сами создают угрозу своим персональным данным и имуществу. Кроме того, те выплаты, на которые они рассчитывают, могут быть украдены с их же помощью. Злоумышленники, завладев ЭЦП и паролем к ней, будут иметь полный доступ к личным данным пользователя egov.kz. Более того, они смогут оформить на его имя бизнес для сомнительных сделок, прописать на его жилплощади незнакомых людей и даже переоформить машину. Получив пин-код от банковской карты, злоумышленники могут обналичить все имеющиеся на ней средства", - сообщили в Правительстве для граждан.

Тем, кто все-таки воспользовался услугой недобросовестных людей, и передал свои персональные данные, рекомендуют сменить пароль ЭЦП через личный кабинет на сайте pki.gov.kz либо вовсе ее отозвать.

В ведомстве также сообщили о том, что жители региона могут получить бесплатную, а главное, безопасную помощь по вопросам госуслуг, в том числе ЭЦП, оформления соцпособия, в Едином контакт-центре 1414.

"В настоящее время к его работе привлечено более 1800 сотрудников ЦОН", - сообщили специалисты.

Кроме того, в социальной сети Facebook создана группа "eGov помощь", которая объединила множество волонтеров из числа простых пользователей сетей, IT-специалистов и работников ЦОН.

"Все они активные пользователи портала egov.kz, которые получают госуслуги, не выходя из дома, и в сложное для страны время готовы помочь таким же гражданам научиться пользоваться порталом электронного правительства. При этом волонтеры не требуют от граждан предоставления своих персональных данных, а только помогают получить госуслугу, отвечая на вопросы и давая полезные рекомендации", - сообщили в правительстве для граждан.

Напомним, с 3 апреля в Мангистауской области вводится карантин. 

Важно знать:

Куда обращаться мангистаусцам на спекулятивный рост цен на продукты питания.

Как не потерять свой бизнес в условиях ЧП из-за коронавируса.

Все новости по теме коронавируса в Актау читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенники #ЭЦП #ЦОН #осторожно
Спецтема
Коронавирусная инфекция COVID-19 представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме.
Объявления
live comments feed...