• Главная
  • В Мангистау одного из заболевших COVID-19 подключили к аппарату ИВЛ
15:24, 13 апреля 2020 г.

В Мангистау одного из заболевших COVID-19 подключили к аппарату ИВЛ

В Мангистау одного из заболевших COVID-19 подключили к аппарату ИВЛ

Состояние второго инфицированного коронавирусом, мужчины из Кызылординской области, оценивается как тяжелое. Он подключён к аппарату искусственной вентиляции легких. Об этом сообщили в ЦОК области, передает инАктау

В настоящее время в областной инфекционной больнице с диагнозом коронавирус находится четыре человека. Состояние еще трех пациентов, женщин, оценивается как удовлетворительное. 

Напомним, что сегодня в Актау был выписан первый выздоровевший от коронавируса пациент. 17 дней назад в Мангистауской области был выявлен первый случай коронавирусной инфекции. Кайрат Хасанов, уроженец Уральска, прилетел в Актау транзитом из Турции. У 46-летнего мужчины при прохождении контроля тепловизор показал высокую температуру.

Врачи незамедлительно повезли его в госпиталь. Полученный анализ показал положительный результат на коронавирусную инфекцию. Были проведены все мероприятия, связанные с лечением пациента. 

Акимат области организовал ему такси до Уральска.  Кроме этого, были выписаны 22 контактных человека, которые прилетели с ним в самолете. 

По словам самого выздоровевшего, в Турцию он полетел по личным делам. Как и при каких обстоятельствах он заразился вирусом COVID-19, не знает. 

"Честно говоря, вначале была температура, только потом понял, что серьезно заболел, были судороги. Сейчас чувствую себя хорошо, нигде не болит и ни на какие недомогания не жалуюсь. Далее буду следить за своим здоровьем. Думаю, чтобы победить любую болезнь, нельзя сдаваться. Нужно надееться на лучшее. Всем врачам, медсестрам, да и вообще всему медицинскому персоналу хочу выразить слова благодарности. Уверен, именно доброе человеческое отношение медперсонала помогло мне победить коронавирус", - говорит он.

По словам заведующей Мангистауской областной инфекционной больницы, главного внештатного инфекциониста области Гульбану Нуржановой, есть клинический протокол, который утвержден Министерством здравоохранения РК. Была применена противовирусная терапия, по видеоконференцсвязи проведены консультации с прибывшими специалистами из КНР. 

Необходимо отметить, что у Кайрата Хасанова врачи три раза брали анализы. Последние два показали отрицательный результат, то есть у него вирус COVID-19 уже не обнаружен. За последнюю неделю температура не поднималась. По приезду домой Кайрату Хасанову рекомендовано находится на карантине в течение 14 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #пациенты #вирус
Спецтема
Коронавирусная инфекция COVID-19 представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме.
Объявления
live comments feed...