• Главная
  • 17 коррупционных правонарушений совершено в Мангистауской области
12:05, 22 апреля 2020 г.

17 коррупционных правонарушений совершено в Мангистауской области

фото: из открытых источников

фото: из открытых источников

Такое количество преступлений зарегистрировано в регионе за первые три месяца этого года, передает инАктау со ссылкой на Energyprom.kz.

Мангистауская область заняла десятую строчку анти-рейтинга среди всех регионов страны. Свою позицию в списке она делит с Костанайской и Жамбылской областями, где было также совершено 17 правонарушений, связанных с коррупцией.

В первом квартале этого года в стране зарегистрировано 823 коррупционных и иных уголовных правонарушения против интересов государственной службы и государственного управления. Из них 415 связаны с получением и дачей взяток, а также посредничеством во взяточничестве. Также отмечается, что уровень преступлений, связанных со взятками, по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 14,1 процента.

К слову, в первую тройку анти-лидеров вошли Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области и Нур-Султан соответственно.

Директор административно-правового департамента Агентства по противодействию коррупции Айгуль Базарбаева сообщила, что в стране осуждённым по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям предлагают увеличить срок отбытия наказания, по истечении которого возможно условно-досрочное освобождение, передаёт Kapital.kz.

"По тяжким преступлениям с половины срока планируется увеличить до 2/3, по особо тяжким — с 2/3 до 3/4. Мы предлагаем также наряду с этим установить определённые сроки отбытия наказаний, по истечении которых у коррупционера возникнет возможность перейти в колонию-поселение", - рассказала Айгуль Базарбаева.

Согласно действующему законодательству, сейчас у коррупционеров есть возможность в случае полного возмещения ущерба сразу после приговора начать отбывание наказания в колонии-поселении. Изучение опыта зарубежных стран показало, что такая возможность есть только в Казахстане. Также в агентстве предлагают отменить практику кратных штрафов за коррупцию: подобный вид наказания расценивается обществом как возможность подкупить правосудие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коррупция #Мангистау #преступления #рейтинг
Объявления
live comments feed...