• Главная
  • Елжан Биртанов: карантин в Казахстане может быть продлен до середины или до конца мая
15:40, 22 апреля 2020 г.

Елжан Биртанов: карантин в Казахстане может быть продлен до середины или до конца мая

Елжан Биртанов: карантин в Казахстане может быть продлен до середины или до конца мая

Министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на вопрос о возможном продлении карантина в республике, передает инАктау со ссылкой Tengrinews.kz.

По словам министра, продление карантина зависит от ситуации с заболеваемостью.

«Единственный способ сдерживать распространение – это меньше общаться. И пока люди сами не научатся безопасно общаться, придется правительствам всех стран принимать такие жесткие меры ограничительные. Поэтому, конечно, это требует времени, и поэтому, возможно, будет и в мае продлеваться, поскольку мы считаем, что май - это пока еще опасный период. В целом и дальше будет определенный уровень карантина, определенный уровень ограничений всегда присутствовать и в мире, и в обществе, пока мы полностью не избавимся от этой опасности», - сказал Елжан Биртанов.

По словам министра, Алматы и Нур-Султан уже миновали пик заболеваемости, однако в других регионах пик только начинается.

«Сейчас каждый регион изолирован, города, и, по сути, каждый должен переболеть в определенной степени. От их эффективности карантинных мер будет зависеть, насколько будет много или мало больных. Когда они, с помощью карантинных мер достигнут синдрома ножниц, когда количество выздоравливающих превысит количество новых случаев, тогда уже можно будет думать о постепенном смягчении карантина и контроля инфекции. Поэтому есть меры в отдельных городах, а есть общестрановые меры, пока о них говорить рано, поскольку это должно быть некое единое по всей стране смягчение», - отметил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #карантин #продление #казахстан
Объявления
live comments feed...