• Главная
  • 18 876 человек планируется обеспечить работой в Мангистау
10:24, 25 апреля 2020 г.

18 876 человек планируется обеспечить работой в Мангистау

фото с сайта orgspace.ru

фото с сайта orgspace.ru

Акиматом Мангистауской области совместно с Министерством труда и социальной защиты населения разработан и утвержден Комплексный план содействия занятости региона во время чрезвычайного положения. Об этом на брифинге, прошедшем в регионалном Центре общественных коммуникаций, сообщил Чингиз Дюсенов, руководитель Управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области, передает инАктау.

"Как известно, с 16 марта в стране введено чрезвычайное положение. В этой связи, некоторые организации и предприятия временно приостановили свою деятельность, из-за чего определенное количество наших граждан осталось без работы.В рамках Комплексного плана ожидается охват 17 320 человек", - сообщил Чингиз Дюсенов.

По словам руководителя управления, жителей региона будут обеспечивать работой по государственным программам. Ожидается, что по плану 8067 человек будут обеспечены постоянной работой, 7334 человека получат временные рабочие места.

Дополнительно в рамках госпрограммы "Енбек" также планируется дать рабочие места 840 мангистаусцам, еще 455 человек получат государственные гранты на реализацию новый бизнес-идей.

"Также, в связи с чрезвычайным положением, из республиканского бюджета выделено 585 миллионов тенге. Эти средства предусмотрены для выдачи 180 государственных грантов, для направления 1000 человек на оплачиваемые общественные работы, для направления 376 человек на молодежную практику. Таким образом, всего в рамках комплексного плана содействия занятости планируется обеспечить работой 18 876 человек", - сообщил глава ведомства.

Чингиз Дюсенов сообщил, что для обеспечения населения работой в период ЧП, а также после этого периода, разработана и утверждена Дорожная карта занятости. Согласно ей в области планируется обеспечение занятости и недопущение роста безработицы, создание дополнительных рабочих мест и обеспечение доходами населения и создание условий для инфраструктурного развития населенных пунктов.

"На реализацию Дорожной карты для нашей области предусмотрено 34 миллиарда тенге. Всего будет реализовано 144 проекта, которые позволят создать 8 911 новых рабочих мест. Это не только временные, но и постоянные рабочие места", - сообщил руководитель управления.

Дорожная карта занятости предусматривает реализацию инфраструктурных проектов по следующим направлениям:

  • социально-культурные объекты. Всего 63 проекта, с созданием 2 829 рабочих мест, куда через центры занятости населения будет трудоустроено 1387 человек;
  • объекты жилищно-коммунального хозяйства. Всего 37 проектов, с созданием 2 829 рабочих мест, с трудоустройством через центры занятости 1 414 человек;
  • объекты инженерно-транспортной инфраструктуры. Всего 30 проектов, с созданием 1 382 рабочих мест. Через центры занятости на эти рабочие места будет трудоустроено 792 человека;
  • 13 проектов по благоустройству населенных пунктов, с созданием 1 455 рабочих мест, в том числе из центров занятости будет трудоустроено 753 человека.

"Для трудоустройства в рамках проектов по Дорожной карте гражданам необходимо обратиться в центры занятости населения по месту жительства. Следует отметить, что в Актау будет реализовано 49 проектов, в Жанаозене – 19 проектов, в Бейнеуском районе – 12 проектов, в Каракиянском районое – 18 проектов, в Мангистауском районе – 17 проектов, в Мунайлинском районе – девять проектов и в Тупкараганском районе 20 проектов. На сегодняшний день из 144 проектов по большинству из них конкурсы уже объявлены", - сообщил руководитель регионального управления координации занятости и социальных программ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#работа #ЧП #занятость
Объявления
live comments feed...