• Главная
  • Новую сиcтему полива зеленых насаждений устанавливают в Актау
19:29, 5 мая 2020 г.

Новую сиcтему полива зеленых насаждений устанавливают в Актау

фото: пресс-служба ОО "Общество поддержки инвалидов "Атамекен"

фото: пресс-служба ОО "Общество поддержки инвалидов "Атамекен"

Работы по установке ведутся на центральных улицах, парках и скверах города. Об этом сообщили в пресс-службе ОО "Общество поддержки инвалидов "Атамекен", передает инАктау.

Средства на поливочную систему выделены из местного бюджета. В процессе установки задействовано более 60 специалистов.

В общественном объединении рассказали о том, как будут поливать зеленые насаждения при помощи внедряемой технологии.

"Вдоль деревьев и кустарников проложены трубы, на которые у каждого дерева будут установлены спринклеры – из них вода будет поступать индивидуально к каждому растению. Специальные емкости для воды устанавливаются и маскируются так, чтобы гармонично вписываться в оформление города. 

Площадь, засеянная газоном, будет поливаться спринклерной системой полива. Это система орошения, которая очень близка к естественному природному. Привычное название такого – дождевание. По территории всего города устанавливаются трех-пятикубовые ёмкости, которые периодически будут наполняться водой для дальнейшего орошения той или иной площади. Объём ёмкостей будет зависеть от поливаемой площади", - сообщили в ОО "Общество поддержки инвалидов "Атамекен". 

Новую сиcтему полива зеленых насаждений устанавливают в Актау, фото-1

По мнению представителей организации, у технологии есть ряд преимуществ.

"Плюсов у этой технологии очень много: экономичность – потребление воды сокращается в два раза; эффективность – объем полива увеличивается также в два раза; безопасность – водовозы подъезжают только для заполнения емкостей, соответственно снижается риск возникновения заторов во время полива; снижение нагрузки на центральную систему водоснабжения; удобство и польза – благодаря тому, что вода поступает из емкости, в нее можно добавлять витамины и минералы для лучшего роста зеленых насаждений, а возможность дождевого полива трижды в неделю даст дополнительную прохладу жителям города во время прогулок в парках города", - сообщили в ОО "Общество поддержки инвалидов".

В общественном объединении отметили, что система индивидуального полива также позволит сократить трудозатраты вполовину.

Новую сиcтему полива зеленых насаждений устанавливают в Актау, фото-2

"Но это не говорит о том, что мы сократим штат. Работы у нас более чем достаточно, все силы брошены на сохранение зеленых насаждений города. Работникам нашей компании предстоит заниматься не только поливом зелёных насаждений парков, скверов, деревьев и кустарников, но и обработкой кустарников и деревьев, спилом сухостоя, санитарной обрезкой кустарников и деревьев, а также побелкой. Ведь все эти процессы не разовые, а должны повторяться ежесезонно с определенной периодичностью", - рассказали в пресс-службе общественного объединения.

Запустить систему индивидуального полива планируют в середине мая. "Орошать" зелень она будет три раза в неделю.  При этом поливать деревья внутри микрорайонов планируется по старинке. Для этого предусмотрены 45 водовозов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полив #деревья #орошение #город #озеленение
Объявления
live comments feed...