• Главная
  • В Актау презентовали книгу, посвященную 75-летию Великой Победы
14:32, 6 мая 2020 г.

В Актау презентовали книгу, посвященную 75-летию Великой Победы

фото: ЦОК МО

фото: ЦОК МО

Книга является продолжением произведения "Боздақтар", серии книг "Тағзым", посвященных 50, 60, 65, 70-летию Победы в ВОВ. Об этом сообщает региональный ЦОК, передает инАктау.

Презентация произведения "Тағзым-5", выпущенного при поддержке Управления культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области, проводилась в онлайн-формате. В ней участвовали представители интеллигенции области, потомки ветеранов, тыловиков и заместитель главы региона Каныбек Жумашев.

Книгу "Тағзым-5" написал почетный гражданин Мангистауской области Қойлыбай Қаражанов, который также принимал участие в создании предыдущих книг.  

"6186 мангистауцев были призваны в ряды Советской Армии, из них 4942 участвовали в боевых действиях, 1244 отправились в рабочий батальон. Две трети этих граждан не вернулись домой. Сборник "Тағзым" призывает к патриотическим чувствам на примере предков, которые сражались лицом к лицу со смертью в тяжелые времена, а также к воспитанию подрастающего поколения. Эта книга – собранный труд, призванный отдать дань памяти солдатам и ветеранам тыла, которые доблестно сражались в Великой Отечественной войне и погибли, не вернувшись в родные края", - рассказали участники мероприятия.

Книга раздается бесплатно для государственных учреждений, образовательных организаций, библиотек области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВОВ #книга #Победа #9мая #ДеньПобеды
Объявления
live comments feed...