• Главная
  • В облздраве прокомментировали заявление терапевта из Актау о нехватке аппаратов ИВЛ
15:00, 26 июня 2020 г.

В облздраве прокомментировали заявление терапевта из Актау о нехватке аппаратов ИВЛ

фото с сайта business-vector.info

фото с сайта business-vector.info

В управлении здравоохранения Мангистауской области сообщили, что проблем с наличием кислородных аппаратов в регионе нет. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает инАктау.

По информации облздрава, если раньше в регионе было 92 аппарата ИВЛ, то сегодня их количество увеличилось до 122.

"Не так давно компания NCOC в рамках спонсорской помощи передало десять ИВЛ аппаратов. Такую же поддержку оказала компания АО "МангистауМунайГаз", которая передала 20 аппаратов ИВЛ. Ожидается что компания АО "Каражанбасмунай" также передадут 20 аппаратов. Кроме этого, управлением здравоохранения Мангистауской области закупается дополнительно 40 единиц оборудования за счёт средств правительственного резерва, то есть из республиканского бюджета. Итоги конкурса завершены и договор уже на стадии заключения. Таким образом, на сегодняшний день проблем с аппаратами ИВЛ в регионе не существует. Если будут решены вопросы приобретения дополнительно 60 единиц, то общее количество составит 182", - рассказали в областном управлении здравоохранения.

Тем не менее, в управлении признались в том, что сейчас в медучреждениях есть проблемы с количеством кислородных концентратов, которых 50 штук.

"Правда этот вопрос также решен. В акимате Мангистауской области одобрили эту заявку. В течении месяца ожидается поступление кислородных концентратов в медицинские учреждения региона", - сказали в областном управлении здравоохранения.

Напомним, ранее врач-терапевт и блогер Индира Атажанова, работающая в провизорном центре Актау, на своей странице в Instagram рассказала о недостаточном количестве кислородных аппаратов, выделенных государством. По ее словам, она и ее коллеги объявили сбор средств на покупку дополнительных аппаратов ИВЛ. Таким образом они решили проявить свою гражданскую позицию. 

Заместитель руководителя регионального управления внутренней политики Жансая Исмагулов назвала озвученную медиком информацию фейком и отметила, что подобного рода мероприятия должны согласовываться с компетентными органами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ИВЛ #легкие #коронавирус #пневмония #доктор #врач #облздрав #инстаграм
Объявления
live comments feed...