• Главная
  • Центр крови Мангистауской области: желающих сдать плазму нет
12:59, 2 июля 2020 г.

Центр крови Мангистауской области: желающих сдать плазму нет

фото с сайта gmpnews.ru

фото с сайта gmpnews.ru

По словам специалистов, областной центр крови был готов принять доноров иммунной плазмы, которая пойдет на лечение больных коронавирусом, еще в апреле. Но пока желающих сдать биоматериал нет, передает инАктау.

Новость о том, что в области возможен процесс переливания иммунной плазмы вызвало не только одобрение со стороны населения, но и некоторую обеспокоенность. Поэтому специалисты Центра крови ответили на часто задаваемые вопросы, в том числе связанные с безопасностью процедуры.

По словам медиков, вся кровь и ее компоненты, заготавливаемые в центре (в данном случае – иммунная плазма), в обязательном порядке проходят двухэтапный скрининг на ИХЛА (иммуноферментный и иммунохемилюминесцентный анализ) и ПЦР. Образцы, согласно приказам службы крови, исследуются на ВИЧ 1, 2, гепатиты В, С и сифилис.

Работники учреждения отмечают, что каждый регион заготавливает плазму только для себя, то есть в Мангистаускую область с другого региона не завезут и из него не вывезут.

"Из 300 выздоровевших больных или реконвалесцентов COVID19 согласился сдать  иммунную плазму только один человек. Желающих сдать плазму в Мангистауской области нет, поэтому заготовили, когда появился донор. Областной центр крови был готов принять доноров еще в апреле", - рассказали в Центр крови МО.

Для справки

ИХЛА (иммуноферментный и иммунохемилюминесцентный анализ) – лабораторное исследование по крови из вены, с помощью которого выявляют иммунный ответ к вирусу.

Реконвалесцент – больной в стадии выздоровления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кровь #плазма #иммунитет #доноры #донорство #КВИ #коронавирус
Объявления
live comments feed...