• Главная
  • Инициативная группа жителей рассказала акиму Актау о проблемах пятого микрорайона
13:33, 31 июля 2020 г.

Инициативная группа жителей рассказала акиму Актау о проблемах пятого микрорайона

фото автора

фото автора

Жители сформировали основные проблемы микрорайона. В акимате обещали устранить ряд из них, передает инАктау.

Две недели назад акиматом Актау была озвучена идея о формировании в каждом микрорайоне города инициативных групп граждан.

«Наша группа пятого микрорайона подошла к вопросу рационально. Собрались в чате, накидали проблемы, обсудили, почти поругались (не без этого), потом прошлись по микрорайону, зафиксировали проблемы и недочеты, определили приоритетность. Таким образом, сформировался список из 15 проблем. Направили в акимат нашу готовность, и в течение одного дня встреча с акимом города Нурдаулетом Килыбай была подтверждена», - рассказывает Кирилл Осин, член инициативной группы.

Инициативная группа жителей рассказала акиму Актау о проблемах пятого микрорайона  , фото-1

Одна из первых «головных болей» и проблем жителей микрорайона, у которых есть дети школьного и дошкольного возраста – это обеспечение безопасности детей на подходах к школе №7. Здесь утром, в обед и вечером (когда шли занятия) собирались десятки автомашин. Каждый водитель норовил поставить свое авто ближе к воротам школы, не заботясь о безопасности школьников. Кроме того, практически на всем пути в школу нет освещения. Этот вопрос был адресован как акиму города, так и представителям правоохранительных органов. В результате жителям пообещали, что вопрос будет решен – вдоль дорог сделают высокие бордюры по дорогам к школе, установят ограничительные знаки на стоянку и остановку автомашин. Руководство школы попросило полицейских присутствовать в часы пик, когда привозят детей в школу и в детский сад, чтобы регулировать движение, так как уже были случаи наездов на школьников. Что касается освещения, то непосредственно на встрече «виноватых» в его отсутствии так и не нашли. Полицейские также обещали оперативно решить проблему с лицами с неопределенным местом жительства, которые облюбовали подвалы и крыши некоторых домов в 5 микрорайоне.

Еще одна проблема – это скопление мусора перед домами. В основном это высотные дома, где расположены крупные магазины. Бизнесмены приноровились сбрасывать свой мусор: коробки и прочее в контейнеры жильцов, за вывоз которых последние и платят. У самих же магазинов в большинстве своем нет отдельных контейнеров.

«Скопление мусора у нас в 7, 22 и 20 доме. В 20-ом доме присоединили от 18-ого дома контейнеры, их получилось пять штук. Плюс там супермаркет «Дана» и другие магазины.Эти дома недавно покрасили, но там постоянные пожары из-за скопления мусора. Я считаю, что в городе нужна одна компания, которая бы вывозила весь мусор. А то сейчас одна компания отвечает за вывоз ТБО, другая – за картонные коробки, третья – за крупногабаритный мусор», - сказала руководитель КСК «Шанс» Татьяна Вежновец.

Заместитель акима города Актау Серик Гусман отметил, что вывоз мусора относится к конкурентной среде, поэтому компании, которые вывозят мусор, могут выбирать сами жители.

«Если вас в компании что-то не устраивает, то вы можете собраться и выбрать другую компанию. Сейчас 80 процентов рынка города обслуживает «Каспий Оперейтинг», но у них тоже бывают сбои. Сейчас система постепенно восстанавливается», - сказал Серик Гусман.

Также жители подняли вопрос о поливе – в микрорайоне за все лето ни разу не проводился полный полив, лишь точечно. Сейчас в пятом микрорайоне более 160 засохших деревьев. Кроме того, с 1998 года здесь не ремонтировали и не восстанавливали ни одну пешеходную дорожку и ни один тротуар.

На вопрос о восстановлении детских площадок, строительстве спортивных площадок для подростков и взрослых, ремонте тротуаров, аким города Актау объяснил, что на следующий год пятый микрорайон войдет в программу капитального благоустройства. Планировалось, что будут включены 10 микрорайонов, но пока их только шесть.

Жители микрорайона потребовали привлечь представителей МСБ к облагораживанию территорий, к примеру, рынок «Волна», многочисленные бары-рестораны и прочее.

По проблеме открытых колодцев жителям рассказали, что если еще три-четыре года назад в городе было 6 тысяч колодцев, то сейчас их более 10 тысяч. На одних воруют чугунные крышки, на других ломаются пластиковые.

«КЖСА должен их заменять, но все упирается в средства – бюджет предприятия формируется за счет тарифа, а его пять лет не поднимали. Экономика предприятия страдает − оно сейчас убыточное.Если будет ставить пластиковые крышки, то их надо вживлять в бетон, а значит, нужно менять бетон, а это автоматическое удорожание колодца в 3-4 раза», - сказал заместитель акима Актау.

Перейти на металлические люки в компании не могут, так как, по словам, директора КЖСА, сегодня их поставят, а завтра их уже не будет – люди воруют и сдают их в металлолом.

«Люди требуют то, что им положено – лишнего ничего не требуют. Эти отговорки– это не их головная боль. Делайте то, что нужно. Если сразу не получается, то поэтапно делайте!» - сказал аким города Актау Нурдаулет Килыбай.

Проблему открытых люков обещали исправить в течение трех дней.

Жители также пожаловались на «Папа бар», который расположен за 5-2. Туалет заведения почему-то на улице, поэтому жителям первых этажей приходится дышать зловонием. Кроме того, в заведении плохая изоляция. Учитывая то, что оно расположено буквально в нескольких метрах от балконов дома, то жителям (когда этот бар работал) приходилось до трех часов ночи слушать крики ведущего и музыку. Но это еще не самое неприятное – здесь установили шашлычную. Дым от шашлыка, причем запах стоит будто от жженого пластика, идет в квартиры – труба установлена на уровне полутора этажей. В акимате отметили, что это обращение зарегистрируют, а затем примут комиссионное решение.

Жители пятого микрорайона подняли и одну из общегородских проблем – абы-как установленные сплит-системы на домах. Вода с них капает под фундамент домов, тем самым постепенно разрушая их, в некоторых домах вода стекает по стене, жители первых этажей жалуются на мокриц, которые любят влагу.

«Мы считаем, что маслихат должен разработать и утвердить единые правила для всех. Сейчас сплит-системы устанавливают кто в лес, кто по дрова. Необходимо обязать жителей выводить шланги в квартиру – многие выводят их в ведро, а затем этой водой поливают деревья, другие выводят сразу в канализацию. Есть также сознательные граждане, которые удлиняют шланги и направляют их на деревья. Но у большинства вода со сплиток капают на головы людей, под дома, на сплит-системы соседей, на лестничные пролеты», - сказали жители микрорайона.

Руководитель КСК попросила акима города помочь со снятием пергол на крыше 5-1.

«Несколько лет назад на первом доме было запланировано снятие пергол на крыше. Были выделены средства из акимата, на 22 доме сняли эти балки, а в первом доме все остановилось. Они очень тяжелые, и они могут упасть, их нужно просто снять».

Шаг навстречу жители сделали, теперь ждут ответных действий после встречи с городским акимом. Встречи инициативных групп граждан продолжаются в других микрорайонах Актау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инициативныегруппы #жалобы #пробелемыактау #акимат
Объявления
live comments feed...