• Главная
  • Мангистаусцев просят сообщать о фактически не оказанных медуслугах
15:00, 7 августа 2020 г.

Мангистаусцев просят сообщать о фактически не оказанных медуслугах

фото: Спутник Казахстан/Абзал Калиев

фото: Спутник Казахстан/Абзал Калиев

Таким образом, по мнению официального представителя министерства здравоохранения Багдата Коджахметова, у ведомства будет больше возможностей изобличить приписки, то есть не оказанные по факту населению медицинские услуги, передает инАктау.

Представитель минздрава рассказал о том, куда обращаться казахстанцам, столкнувшимся с подобными ситуациями.

"В последние дни действительно пользователи обсуждают эту тему в связи с фактами, когда в информационную систему были введены медицинские услуги, которые фактически не были оказаны. В действительности это была фальсификация и мы разбираемся с этой ситуацией. Благодаря активности граждан в соцсетях и общественному контролю, мы можем обеспечивать прозрачность, и что немаловажно, найти прорехи в этой системе и заделать таким образом, чтобы в будущем они не повторялись. Министерство здравоохранения и фонд медстрахования заинтересованы в том, чтобы искоренить такую ситуацию. Всех, кто с таким сталкивался, просим обращаться по телефону 1406 или в «Колдау» 24/7. За первое полугодие было выявлено 13,5 тысяч таких фактов и те деньги, которые были перечислены из фонда по этим фальшивым заявкам, вернулись в трехкратном размере", - сообщил официальный представитель министра здравоохранения Багдат Кожахметов.

Напомним, ранее специалисты Фонда социального медстрахования во время проведения мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи выявили более 11 тысяч случаев фактически не оказанных, но внесенных в приложение Damumed медицинских услуг на сумму 75 миллионов 415 тысяч 970 тенге. Удержанные средства ФСМС вновь направляются на оплату оказанных медуслуг.

При этом один из самых высоких показателей фальсификации по республике зарегистрирован в Мангистауской области, СКО, Алматы и других регионах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фальсификация #медуслуги #Дамумед #минздрав #миллионы
Объявления
live comments feed...