• Главная
  • Цой рассказал, когда в Казахстане ожидается новая волна коронавируса
10:00, 20 августа 2020 г.

Цой рассказал, когда в Казахстане ожидается новая волна коронавируса

фото: primeminister.kz

фото: primeminister.kz

По словам министра здравоохранения, пандемия еще не закончилась. Новая волна коронавируса ожидается в октябре. Ситуация может осложниться сезонными ОРВИ и гриппом, передает инАктау.

Минздрав совместно с местными исполнительными органами активно готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду.

"13 модульных инфекционных стационаров планируется построить в Казахстане к октябрю. В аптеки страны поставлены более десяти миллионов упаковок лекарственных препаратов, единый дистрибьютор обеспечил медорганизации республики месячным запасом лекарств, и до 30 сентября сформирует дополнительно двухмесячный запас на сумму 24 миллиарда тенге. На базе СК-Фармация создан Республиканский стабилизационный фонд, а также 11 региональных стабилизационных фондов. Для дооснащения больниц дополнительно закупается 2 578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1500 у отечественных товаропроизводителей, 1078 за счет средств местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка. 23 890 коек будут обеспечены кислородом, в том числе 13 153 посредством кислородных концентраторов, а до октября 2020 года все районные больницы страны планируется на 100 процентов обеспечить цифровыми рентген-аппаратами", - написал в своем Facebook министр.

Кроме того, в регионах для готовности инфекционных служб к новой возможной волне КВИ, Межведомственной комиссией принято решение о строительстве новых 13  инфекционных больниц на 2,7 тысяч коек, по аналогии с теми, которые уже имеются в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

"Они будут возведены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях и в городе Алматы. Акиматами регионов выделены земельные участки и проводятся процедуры выбора подрядных организаций в соответствии с законодательством о государственных закупках. Заказчиками также выступают акиматы регионов, финансирование предусматривается за счет средств экономии Дорожной карты занятости и местных бюджетов. Стоимость каждой инфекционной больницы формируется каждым акиматом самостоятельно. Также в настоящее время, проводится работа по заблаговременному формированию штатного расписания данных больниц, так как в октябре, в случае необходимости, они уже должны оказывать медицинскую помощь", - написал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #КВИ #минздрав #Цой #волна
Объявления
live comments feed...