• Главная
  • Львенок Симба из Актау удивил ветеринаров
13:46, 29 августа 2020 г.

Львенок Симба из Актау удивил ветеринаров

Львенок Симба из Актау удивил ветеринаров

У львенка Симбы, которого доставили из Актау в зоопарк Алматы, полностью зажили раны и укрепилась психика. Об этом рассказали ветеринары зоопарка Алматы, передает инАктау со ссылкой на zakon.kz.

«В первые дни он вел себя очень осторожно и, если почти сразу привык к нам, сотрудникам ветчасти, то очень боялся посторонних людей. С особенной опаской он почему-то относился к крупным мужчинам», - рассказали ветеринары.

Они отметили, что за время карантина им удалось полностью вылечить небольшие травмы, имевшиеся у зверя на момент поступления: ранку на лбу, разлизанный до крови кончик хвоста, что характерно для животных, часто пребывающих в стрессовом состоянии, а также вросшие когти.

«А еще на удивление он очень любит купаться, что не характерно для львов в принципе. Каждый раз, когда мы чистим, а затем моем вольер, он настойчиво лезет и старается попасть под струю воды», – говорят ветеринары.

Но в общую экспозицию животных Симбу пока определять рано, потому что пока не готовы анализы на возможные инфекционные заболевания львенка. Это связано с тем, что из-за карантина большинство лабораторий были задействованы в борьбе с коронавирусом.

Напомним, ранним утром 25 июня сельчане Акушукура не на шутку перепугались, увидев свободно гуляющего на их улицах льва. Животное удалось отловить силами полицейских и представителей территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет рассказал, что льву около 1-1,5 года и он принадлежит к одному из видов африканских львов.

Позже артисты российского цирка, которые из-за пандемии застряли в Актау, обратились в редакцию inAktau.kz. Их беспокоила дальнейшая судьба льва, который был передан им на временное содержание. Они переживали о том, что хищника могут усыпить. Руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Габбас Досатов сообщил о том, что таких намерений у специалистов ведомства нет.

Львенка на дальнейшее попечение взял алматинский зоопарк, куда он был доставлен 15 июля. Расходы по реабилитации и перелету на себя взял фонд Нурали Алиева. При этом бывшего владельца животного приговором суда оштрафовали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лев #симба #хищник #мангистау #суд #зоопарк #ветеринар #кошка #уход
Объявления
live comments feed...