• Главная
  • В Актау осужденный подал заявки в патентное бюро
15:00, 13 сентября 2020 г.

В Актау осужденный подал заявки в патентное бюро

Скриншот из видео

Скриншот из видео

Осужденный Малик, находясь в учреждении минимальной безопасности, разработал несколько проектов, посвященных развитию зеленой экономики в Казахстане, и подал две заявки на получение авторского права в патентном бюро, сообщает инАктау.

Как рассказали в пресс-службе ДУИС Мангистауской области, мужчиной была разработана концепция устройства, предназначенного для локального кратковременного насыщения организма человека кислородом. Кроме того, в настоящий момент им разрабатывается устройство для фильтрации выхлопных газов автомобилей.

В 2014 году Малик был осужден за совершение кражи. Как он сам рассказал, на совершение преступления его толкнула наркотическая зависимость от героина. Сейчас ему удалось побороть пагубную привычку.

Первые идеи у него родились еще в колонии строгого режима. Позже, получив смягчение вида наказания, он предпринял первые попытки воплотить задуманное в жизнь.

– Сейчас я уже не просто придумываю и записываю что-то, появился соавтор, который помогает продвигать эти идеи. Разработкой нашей первой концепции помогали заниматься инженеры Московского авиационного института. Я очень благодарен им за поддержку. Основная цель моих задумок – это развитие зеленой экономики в нашей стране. Хотелось бы, чтобы Казахстан стал страной, которая не только использует передовые технологии, но и производит их, – рассказал Малик.

В исправительном учреждении осужденный большую часть своего времени занимается уходом за растениями и считает, что эта деятельность помогают ему не только находить новые идеи, но и понять природу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#изобретение #мангистау #тюрьма #осужденный #дизайн #патент
Объявления
live comments feed...