• Главная
  • В Актау повысят тарифы на электроэнергию
09:02, 17 сентября 2020 г.

В Актау повысят тарифы на электроэнергию

В Актау повысят тарифы на электроэнергию

В Актау прошли публичные слушания по заявке ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» о повышении конечного тарифа на электроэнергию для трех категорий потребителей. В областном Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК сообщили, что одобрят повышение тарифа, сообщает инАктау.

Согласно представленным ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» прогнозируемым тарифам, в Актау тариф для бытовых потребителей составит 16,83 тенге (рост 5%), для юридических – 18,67 тенге (рост 15%), бюджетных организаций 35,05 (рост 116%). Для Мунайлинского района ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» предложил ввести для бытовых потребителей тариф 15 тенге (рост 4%), юрлиц – 17,96 (рост 4%), бюджетных организаций – 25,24 тенге (рост 46%). Как разъяснили представители ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», они были вынуждены подать заявку на повышение тарифов из-за приказа Министерства энергетики РК о повышении предельного тарифа на производство электроэнергии, который вышел в июне этого года.

В Актау повысят тарифы на электроэнергию, фото-1

К слову, как выяснилось в ходе обсуждения, заявку на повышения тарифа на производство электроэнергии в Правительство РК поступило от 35 энергопроизводящих организаций страны (всего их 44), в том числе и от мангистауского ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Вследствие удовлетворения этой заявки и изданного приказа, ТОО «МАЭК-Казатомпром» с 1 июля повысило тариф на производство электроэнергии с 12,12 до 13,10 тенге за кВт/час без учета НДС. Директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» Гульжан Алимбаева сообщила, что услуги по энергоснабжению в июле и августе этого года ими оказывались без учета повышения, вследствие чего только за два месяца они понесли убытки на 112,5 млн тенге.

Также с учетом изменения тарифа на передачу электроэнергии с сентября на 2,73 тенге за кВт/час ГКП АЭУС на данный момент наблюдается значительное увеличение убытка у нашей компании за сентябрь, – сказала Гульжан Алимбаева.

В Актау повысят тарифы на электроэнергию, фото-2

Как сообщила директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», общая их задолженность перед МАЭКом составляет 1,9 млрд тенге. Огромные убытки ЭСР несет и из-за задолженности населения и организаций. Население должно ТОО «МАЭК-Казатомпром» более 200 млн тенге, бюджетные организации – и того больше.

Среди должников есть много ГКП, потому что у них огромные убытки и потери на электрических сетях, с которыми они не борются. Есть и должники-предприятия, которые отключить рука не поднимается, например опреснительный завод «Каспий» должен нам 250 млн тенге, а мы в свою очередь должны это МАЭКУ, мангистауская областная больница должна более 12 млн тенге, областная детская больница более 3 миллионов тенге, перинатальный центр…Этот вопрос мы поднимали, и акимат сказал, что во время эпидемии мы никому не предъявляем. Мы пошли на встречу, хотя закон позволял продолжать претензионно-исковую работу. 17 августа карантин закончился, должники должны огромную сумму. Мы не можем отключать эти организации. Все, что мы собираем, мы отдаем МАЭКУ, – рассказал Виктор Гржегоржевский, представитель ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».

Присутствовавший на публичных слушаниях депутат Мангистауского областного маслихата Аббат Урисбаев сказал, что корнем проблемы является стоимость сырья для производства электроэнергии – газа, и этот вопрос так и не решен. Поднимать тариф для населения и предпринимателей сейчас – неправильно, потому что и те, и другие находятся на грани выживания.

В Актау повысят тарифы на электроэнергию, фото-3

Первая причина, это опрос стоимости газа, который передает АО «КазТрансГазАймак», мы его так и не решили. На наше обращение не было ответа. Но вопрос поднятия тарифа – это неправильный вопрос. Нам Бакытжан Качаков сказал, что в 2020 году тариф подниматься не будет. Народ запомнил эти слова. Но МАЭК поднял и, соответственно, ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» собирается поднимать. Как директор банка, я могу сказать, что у нас сейчас очень критическая ситуация среди предпринимателей. Никто уже не может не то что платить налоги и кредиты, у них стоит вопрос о сохранении рабочих мест. Вопрос о поднятии тарифов мы в этом кабинете не решим, я предлагаю написать петицию на имя президента, в партию «Нур-Отан» и парламент. Но вопрос, как выбивать долги, это ваша проблема, – говорит Аббат Урисбаев, депутат Мангистауского областного маслихата и директор мангистауского филиала АО «ForteBank».

Он резюмировал, что сколько не обсуждай, но население не согласится на повышение тарифа. Поэтому для уменьшения своих убытков ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» должны отработать вопрос должников. Руководитель ДКРЕМ Мангистауской области Жандос Салимов добавил, что мангистаусцы должны добиваться того, чтобы газ продавался для энергопроизводящей организации по сниженным ценам. Однако заявку на повышение тарифа одни одобрят, но не в прогнозируемом ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» объеме.

Повышение тарифа будет, но небольше 15% для юридических лиц и бюджетных организаций. ЭСО обязано выходить с уведомлением об изменении тарифа, поэтому публичные слушания ничего не решат, они проводятся согласно установленным правилам. В течение 30 дней мы должны это уведомление рассмотреть. Публичные слушания проводят для того, чтобы услышать мнение общественности, депутатов, принять решение, – сказал Жандос Салимов.

Присутствующие представители населения и рабочей группы признали слушания состоявшимися и выразили свою позицию: они против повышения тарифов для всех групп населения и предложили выходить с открытым письмом в Министерство энергетики РК.

*Тарифы указаны без учета НДС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электроэнергия #тарифы #повышение #актау
Объявления
live comments feed...