• Главная
  • В селе Шайыр живут близняшки-художницы
17:20, 23 сентября 2020 г.

В селе Шайыр живут близняшки-художницы

фото: скриншот с видеосюжета телеканала "Мангистау"

фото: скриншот с видеосюжета телеканала "Мангистау"

По мнению экспертов, близнецы редко развивают одинаковые способности, еще реже выбирают одинаковые профессии. Однако Алия и Асия из села Шайыр Мангистауского района развеляи этот миф. Обе девушки учатся на художниц и надеются, что когда-нибудь их работы будут выставлены в музеях мира, передает инАктау со ссылкой на телеканал Мангистау.

Тяга близняшек к изобразительному искусству родители заметили еще в детстве – обе часто разрисовывали стены дома, причем их работы с каждым разом становились лучше. 

"Сначала я расстраивалась, просила девочек не портить стены, но они продолжали рисовать. Тогда мы сдались. Думаю, у них дар от бога", - говорит Камажай Жузбаева, мама.

В селе Шайыр живут близняшки-художницы, фото-1

Талант юных художниц заметила и школьный учитель по изобразительному искусству. По словам Шынар Нуралиевой, сестры одинаково легко справлялись с различными художественными жанрами: педагога поражали техника исполнения, умение работать с цветом, сочетать контрасты.

В селе Шайыр живут близняшки-художницы, фото-2

"Мы приняли участие в республиканском конкурсе. На жеребьевке Алия вытянула незнакомый для себя жанр – конический. Она должна была описать казахских героев. Так, на 15 страницах она написала сказку о батыре Керқұла Кендебай. Я была впечатлена. Она заняла второе место", - говорит учитель.

Сегодня сестры-близнецы студенты первого курса Уральского университета. Свои навыки они хотят развить до професионального уровня.

"Я близка к искусству, хочу работать в этом направлении. Думаю, полученные знания мне помогут в будущем", - делится Алия.

"Я тоже поступила туда, где учится моя сестра. Больше нигде себя не вижу. Я люблю рисовать", - добавляет Асия.

Близняшки стали гордостью села Шайыр, в школе девочек всегда ставят в пример.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#близнецы #близняшки #художницы #Шайыр #Мангистау
Объявления
live comments feed...