• Главная
  • В Казахстане возможна задержка пассажирских поездов
17:20, 6 октября 2020 г.

В Казахстане возможна задержка пассажирских поездов

фото: пресс-служба АО "НК "ҚТЖ"

фото: пресс-служба АО "НК "ҚТЖ"

Возможные нарушения в графике движения поездов связывают с проведением капитального ремонта железнодорожных путей. Об этом сообщили в АО "НК "ҚТЖ", передает инАктау.

С апреля этого года началась модернизация железнодорожных путей, направленная на повышение безопасности движения и увеличение скоростей пассажирских и грузовых поездов.

"Работы проходят в штатном режиме, без задержек. Учтены все меры безопасности, принятые в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. АО "НК "ҚТЖ" приносит пассажирам свои извинения за доставленные неудобства и сообщает, что будут предприняты все необходимые меры для скорейшего окончания ремонта", - говорится в официальном сообщении.

В нацкомпании напомнили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Закона РК от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» предусмотрена выплата штрафа за опоздание пассажирского поезда.

"За задержку отправления, а также за опоздание пассажирского поезда, перевозящего пассажира на железнодорожную станцию назначения, перевозчик уплачивает штраф пассажиру в размере трех процентов от стоимости проездного документа (билета) за каждый час задержки, помимо возмещения убытков пассажиру, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы. Сумма взысканного штрафа не может превышать стоимость проездного документа (билета). Уплата штрафа за опоздание пассажирского поезда производится по заявлению пассажира в соответствии с правилами перевозок", - говорится в статье.

Для получения компенсации, пассажир должен получить у дежурного по вокзалу на конечном пункте прибытия на билете обязательную отметку о количестве задержанных часов. Далее пассажир с этим билетом и документом, удостоверяющим личность, может обратиться в любую кассу "ҚТЖ", чтобы получить положенную по закону компенсацию. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#поезд #КТЖ #график #ремонт #билеты #Казахстан
Объявления
live comments feed...