• Главная
  • За раскрытие фактов браконьерства казахстанцам предлагают выплачивать вознаграждение
18:31, 7 октября 2020 г.

За раскрытие фактов браконьерства казахстанцам предлагают выплачивать вознаграждение

фото с сайта kstnews.kz

фото с сайта kstnews.kz

Материальная стимуляция граждан поможет повысить эффективность охраны животного мира Казахстана. Так считает экозащитник Адильбек Козыбаков, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения Мангистауской области.

Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева попросили оказать содействие в разработке соответствующего нормативного правового акта. Так, человеку, который принимал непосредственное участие в раскрытии фактов браконьерства, предлагается выплачивать не менее 30 процентов от исковой суммы возмещения причиненного ущерба.

"Основная причина невысокой эффективности охраны животного мира в Казахстане – отсутствие материального стимула у государственных инспекторов и представителей местных сообществ. Вскроют они факты браконьерства или не вскроют – на размер зарплаты это не влияет. Если бы часть суммы, взыскиваемой с браконьеров в качестве возмещения причиненного ущерба, распределялась между участниками поимки браконьеров, то желающих реально охранять природу было бы намного больше. Самое главное – коррумпированным инспекторам станет невыгодно брать взятки с браконьеров, так как они смогут неплохо зарабатывать всего лишь исправно выполняя свою работу. При этом на бюджет государства абсолютно не будет никакой нагрузки. Такая система эффективно работала в советское время, когда в степях Казахстана численность сайгаков достигала, по разным оценкам, до двух миллионов особей, а их мясо заготавливалось и поставлялось в организации общественного питания как дешевый диетический продукт", - аргументировал Адильбек Козыбаков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вознаграждение #браконьерство #Казахстан #животные #защита
Объявления
live comments feed...