• Главная
  • В каких госорганах чаще всего берут взятки в Казахстане
14:00, 17 октября 2020 г.

В каких госорганах чаще всего берут взятки в Казахстане

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Озвучены данные о жалобах в call-центр антикоррупционной службы, сообщает zakon.kz

О том, какие госорганы чаще всего становятся объектом жалоб, рассказал на брифинге руководитель департамента стратегии и оперативного управления Агентства по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов.

В текущем году в сall-центр Агентства поступило порядка 21 тыс. звонков, что на 4% больше прошлого года. Более 3,6 тыс. звонков из них по компетенции антикоррупционной службы.

На проверку взято 600 обращений о фактах коррупции. При этом, по 66 или 11%, с признаками уголовных правонарушений проводились досудебные расследования. По результатам следствия в суд направлено 18 уголовных дел, — сообщил Жаксимбетов.

По его словам, в большинстве обращений указывается о фактах вымогательства взяток за непривлечение к уголовной и административной ответственности, беспрепятственный проезд, выдачу справок, водительских удостоверений, дипломов, оформление инвалидности, пособий, трудоустройство.

В числе частых обращений также не меньше фактов поборов денежных средств руководителями с подчиненных, злоупотреблений должностными полномочиями, бездействия по службе, хищений в процессе госзакупок, исполнения госпрограмм, а также покровительства и воспрепятствования малому бизнесу.

В основном жалобы поступают на действия сотрудников полиции, служащих местных исполнительных органов, работников органов государственных доходов и др. В разрезе местных исполнительных органов – сферы образования и здравоохранения, — уточнил глава департамента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#взятки #Казахстана #госорганы #коррупция #жалобы
Объявления
live comments feed...