• Главная
  • Более трех тысяч нарушений выявили тестовые "скоростемеры" в Актау за неделю
15:32, 4 ноября 2020 г.

Более трех тысяч нарушений выявили тестовые "скоростемеры" в Актау за неделю

Измерительный комплекс "СКАТ-ПП" в Актау. Фото: пресс-служба ДП по МО

Измерительный комплекс "СКАТ-ПП" в Актау. Фото: пресс-служба ДП по МО

Из них 3 052 факта приходятся на пренебрежение скоростным режимом. Об этом сообщил начальник Департамента полиции по Мангистауской области Жанарбек Бактыбаев, передает инАктау.

Напомним, в начале октября этого года на пешеходном переходе в тестовом режиме между 16 и 17 микрорайонами установили измерительный комплекс "СКАТ-ПП", а на автодороге "Актау-база отдыха" появился многоцелевой оптико-радиолокационный измеритель скорости "Оракул".

По словам главы ДП по МО, места для приборов были выбраны не случайно: по первому адресу участились аварии и "вылеты" за пределы трассы из-за несоблюдения положенной скорости, а в районе баз отдыха недавно был случай наезда на пешехода.

Сотрудники ведомства собрали информацию с установленных комплексов и подвели итоги.

Так, "Оракул" с 7 по 12 октября выявил 1 727 нарушений скоростного режима. При этом в 300 случаях водители "летели" по трассе со скоростью, превышающей 100 километров в час, один из "гонщиков" "побил рекорд" – 187 километров в час.

"СКАТ-ПП" не только фиксировал несоблюдение скорости движения среди водителей, но и случаи, когда автолюбители не пропускают пешеходов. С 9 по 17 октября скоростной режим нарушили 1 325 раз, из них 20 – свыше 100 километров в час, 49 раз дорогу не уступили пешеходам.

В пресс-службе Департамента полиции по Мангистауской области отметили, что пока приборы продолжают фиксировать нарушения ПДД в тестовом режиме, однако в ближайшее время их включат в полноценную работу, а это, означает, что водителям придется нести ответственность по закону.

"В соответствии с Правилами дорожного движения и технического стандарта РК, предупреждать водителей о наличии комплекса фото-, видеофиксации не требуется", - отметил глава департамента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ПДД #нарушения #Актау #скоростомер
Объявления
live comments feed...