• Главная
  • Больницы Казахстана получили сотни недоукомплектованных аппаратов ИВЛ
16:24, 19 ноября 2020 г.

Больницы Казахстана получили сотни недоукомплектованных аппаратов ИВЛ

Аппараты ИВЛ. Фото:  unian.net

Аппараты ИВЛ. Фото: unian.net

669 аппаратов ИВЛ с "сюрпризом" поставило в больницы страны отечественное предприятие. Об этом сообщил депутат Сената Парламента РК Нурлан Кылышбаев, передает инАктау со ссылкой на Azattyq Rýhy.

В рамках подготовки к возможной второй волне коронавируса из резерва Правительства были выделены средства на закуп 1500 аппаратов искусственной вентиляции легких. Медицинское оборудование закупало Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК у казахстанского производителя. Однако потом выяснилось, что из общего количества аппаратов ИВЛ работать смогли только с 831.

Нурлан Кылышбаев пояснил, что остальные 669 оказались не пригодны для использования из-за недоукомплектованности. К примеру, 53 единицы "бракованного" оборудования поставили в Жамбылскую область, в Туркестанскую – 58.

Депутаты в свою очередь посчитали такие факты недопустимыми и потребовали от госорганов принять меры по качественному и своевременному использованию средств.

Отмечается, что ранее было принято решение об отправке гуманитарной помощи в виде 400 комплектов мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких и двух миллионов медицинских масок отечественного производства в Кыргызстан.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ИВЛ #брак #Казахстан #больница
Объявления
live comments feed...