• Главная
  • Серик Гусман: с дефицитом тепла город может столкнуться уже в следующем году
15:13, 25 ноября 2020 г.

Серик Гусман: с дефицитом тепла город может столкнуться уже в следующем году

Серик Гусман о проблемах с отоплением в Актау. Фото автора статьи.

Серик Гусман о проблемах с отоплением в Актау. Фото автора статьи.

Актау необходим новый источник производства теплоэнергии, потому что город, по словам заместителя акима города Серика Гусмана, стоит на пороге ее дефицита, сообщает инАктау.

Заместитель акима города Актау Серик Гусман сообщил, что разрастающийся Актау может столкнуться с дефицитом отопления. Только в этом году были построены 40 новых многоквартирных домов. По словам Серика Гусмана, пока ТОО «МАЭК-Казатомпром» справляется с обеспечением теплоэнергией жителей города, однако уже в следующем году спрос на тепло может превысить производственную мощность предприятия. Властями региона и города рассматривается вопрос строительства новой котельной.

Акиматами города и области рассматривается проект строительства котельной. На это необходимо до 10 млрд тенге. Технико-экономическое обоснование уже готово, сейчас деньги выделяются на ПСД. Финансирование планируется осуществить за счет республиканского бюджета, – сообщил Серик Гусман.

В ТОО «МАЭК-Казатомпром» сообщили, что предприятие уже сейчас производит теплоэнергию на полной производственной мощности.

«Максимально возможная мощность предприятия для теплоснабжения города Актау – 495,5 Гкал/ч. На сегодняшний день к системе централизованного теплоснабжения областного центра подключены объекты с расчетным теплопотреблением более 550 Гкал/ч (при расчетной температуре наружного воздуха минус 16 оС). Таким образом, очевидно наличие дефицита производства тепловой энергии», – сообщает пресс-служба ТОО «МАЭК-Казатомпром».

В ТОО «МАЭК-Казатомпром» также считают, что для решения указанной проблемы необходимо строительство новой водогрейной котельной в северной части города.

Напомним, в этом году множество жителей города жалуются на отсутствие отопления в квартирах. По словам акимата, холодные батареи это вина ПКСК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отопление #проблемы #акимат #серикгусман #зима #холод
Объявления
live comments feed...