• Главная
  • Использование пенсионных накоплений в Казахстане: Сенат не принял закон
17:02, 21 декабря 2020 г.

Использование пенсионных накоплений в Казахстане: Сенат не принял закон

Деньги. Фото с сайта wwss.kz

Деньги. Фото с сайта wwss.kz

Депутаты Сената Парламента в двух чтениях рассмотрели поправки в законодательство, которые позволят казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений. Но члены палаты, после того, как им передали документ, не были полностью удовлетворены подготовленным законопроектом, поэтому внесли в него изменения и снова вернули в Мажилис на доработку, передает инАктау со ссылкой на Liter.kz.

В частности, палата уточнила вопрос "возмещения отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов за счет собственного капитала единому накопительному пенсионному фонду для последующего перечисления вкладчикам, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионные накопления которых находились в доверительном управлении данного управляющего инвестиционным портфелем".

Корректировки в законопроекте будут снова пересмотрены мажилисменами. Если его одобрят, то документ направят на подпись главе государства.

Напомним, 1 сентября Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана объявил о том, что более 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих пенсионных накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям. Он поручил Правительству совместно с Нацбанком до конца этого года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную реформу.

Позже в Минтруда рассказали о том, кто сможет получить средства, а также назвали минимальные суммы пенсионных накоплений для их досрочного использования. 

Разъяснение о том, как будут сниматься пенсионные накопления на жилье и лечение читайте по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пенсия #накопления #Казахстан #Сенат #парламент #мажилис #законопроект
Объявления
live comments feed...