• Главная
  • В Актау растет число пациентов с COVID-19
10:00, 31 декабря 2020 г.

В Актау растет число пациентов с COVID-19

Тест. Фото: Imago Images/Photothek/ТАСС

Тест. Фото: Imago Images/Photothek/ТАСС

Несмотря на то, что область находится в зеленой зоне по коронавирусному показателю, Актау, Мунайлинский и Тупкараганский районы находятся в желтой зоне. Об этом на площадке ЦОК МО сообщила руководитель Управления здравоохранения региона Жамал Жаманбаева, передает инАктау.

По словам главы ведомства, в указанных населенных пунктах количество заболевших COVID-19 растет ежедневно.

"Эпидемиологическая ситуация в Мангистауской области нестабильна. Опасность коронавируса все еще существует. Мы все убедились в том, что эпидемия КВИ очень коварна. Теперь мы научились носить маски. Но мы не обращаем внимания на социальную дистанцию. Такие действия, как рукопожатия, объятия, поцелуи, встречи, организация корпоративов способствуют распространению болезни", - сказала Жамал Жаманбаева.

В брифинге принял участие и главный государственный санитарный врач региона Газиз Надуев. Он отметил, что показатель КВИ в декабре по региону резко вырос по сравнению с ноябрем. ОПо его мнению, ситуация вызвана тем, что население не перестало организовывать различные мероприятия: свадьбы, поминки и различные семейные встречи.

"На сегодняшний день все, что еще проходит в области, нужно остановить. На расширенном совещании акимата области были даны поручения мониторинговым группам. В новом году будут строго контролироваться такие мероприятия, как корпоративы, утренники, выезды на природу", - сказал спикер.

Напомним, ранее Жамал Жаманбаева рекомендовала мангистаусцам в целях безопасности не приглашать в дом Деда Мороза.

Усиленный карантин в Мангистауской области продлится до 5 января. Подробнее с последним постановлением можно ознакомиться по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #карантин #пневмония #Актау #Мангистау
Объявления
live comments feed...