• Главная
  • Жители двух районов Мангистау задолжали опреснительному заводу «Каспий» 400 млн тенге
17:27, 29 марта 2021 г.

Жители двух районов Мангистау задолжали опреснительному заводу «Каспий» 400 млн тенге

Аппаратное совещание. Фото: акимат МО

Аппаратное совещание. Фото: акимат МО

В областном акимате на очередном аппаратном совещании с участием акима Серикбая Трумова обсудили вопросы водообеспечения региона. Пока власти модернизируют опреснительный завод «Каспий», чтобы обеспечить Мунайлинский район питьевой водой, сами жители района не спешат за нее платить, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу акима МО.

Заместитель акима Мангистауской области Нурлыбай Аккулов рассказал, что модернизация ОЗ «Каспий» позволит увеличить мощность производства с 20 до 40 тысяч кубометров в сутки до конца этого года. Уже в июне будет введена в эксплуатацию дополнительная опреснительная установка на пять тысяч кубометров воды.

В свою очередь, руководство ТОО «ОЗ Каспий» рассказало, что жители Мунайлинского и Каракиянского районов задолжали заводу 400 миллионов тенге и попросил акиматы районов оказать содействие в возврате долга.

Нурлыбай Аккулов добавил, что пусконаладочные работы опреснительной установки на 1000 кубических метров в сутки в селе Баянды завершены. Объект введен в эксплуатацию. В мае этого года в Баянды будет запущена еще одна опреснительная установка мощностью три тысячи кубометров в сутки. Для бесперебойной доставки воды закуплено 20 водовозов.

Улучшить водообеспечение в Актау, селах Акшукур и Сайын Шапагатов позволит расширение центрального узла водоснабжения (ЦУВС-4), которое завершится в следующем году. В настоящий момент получено положительное заключение ПСД.

Серикбай Трумов поручил проконтролировать своевременное завершение модернизации завода, чтобы не допустить дефицита питьевой воды в летний период, а также вовремя реализовать остальные проекты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #вода #каспий #акимат #оплата #питьеваявода
Объявления
live comments feed...