• Главная
  • Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин
10:26, 23 апреля 2021 г.

Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин

Руки. Фото: moderneasternphilosophy.com

Руки. Фото: moderneasternphilosophy.com

Продолжительность жизни женщин дольше, чем у мужчин из-за участков, которые повторяются в Y-хромосоме. Именно они заставляют клетки стареть и производить опасные для жизни вещества, передает инАктау со ссылкой на РИА ФАН.

Ученые США рассказали журналу PLOS Genetics о том, что в молодом организме такие участки ДНК блокируют белки, но с возрастом эта «оболочка» слабеет, что впоследствии негативно сказывается на клетках. 

В геноме девочек содержится две X-хромосомы, мальчиков — одна X и одна Y-хромосома. Где именно содержатся «мужская» и «женская» программы роста зародышей, ученые пока не определили. В процессе эволюции Y-хромосома стала стремительно уменьшаться. Исследователи провели опыты на дрозофилах и установили возможную причину исчезновения этой хромосомы, а также как она влияет на процесс старения мужчин.

Так было установлено, что Y-хромосома в старости растет и засоряет организм, в результате чего жизнедеятельность нарушается. В будущем ученые планируют узнать, как защитить пожилых мужчин от такого воздействия этих хромосом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мужчины #женщины #жизнь
Объявления
live comments feed...