• Главная
  • ПЦР-тест по прибытии в Казахстан отменили для привившихся от COVID-19
18:00, 1 мая 2021 г.

ПЦР-тест по прибытии в Казахстан отменили для привившихся от COVID-19

ПЦР-тест по прибытии в Казахстан отменили для привившихся от COVID-19. Фото Tengrinews.kz

ПЦР-тест по прибытии в Казахстан отменили для привившихся от COVID-19. Фото Tengrinews.kz

Изменения в постановление о карантине в стране внес главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов, передает Tengrinews.kz.

Граждан, прибывающих в Казахстан самолетом, на железнодорожном, морском, речном, автотранспорте, освобождают от прохождения ПЦР-тестирования при предоставлении документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19 на территории РК.

«Все прибывшие лица при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском, русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний; граждан Республики Казахстан и лиц, имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан, при предоставлении документального подтверждения. Пассажиры, следующие международным транзитом, не покидают транзитную зону и подлежат проведению ограничительных мер в конечном пункте назначения», - говорится в документе.

Аналогичное распоряжение касается прибывающих в Казахстан на железнодорожном, морском, речном и автотранспорте.

Помимо этого, роженицам и пациентам, нуждающимся в оказании экстренной помощи по жизненным показаниям, при поступлении в медицинские учреждения теперь будут оказывать помощь, не дожидаясь результатов лабораторного обследования на COVID-19. Они будут помещаться в изолированное помещение с соблюдением противоэпидемического режима с использованием средств индивидуальной защиты.

«Проведение коллективных религиозных мероприятий (в том числе "жұма намаз", ежедневные православные молитвы и другие) на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов осуществляется при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 метров на человека»,- говорится в документе.

Также новое постановление содержит пункт о том, что работодатель должен перевести на дистанционную форму работы работников, не вакцинированных против COVID-19 и не болевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, работа которых не требует присутствия на производственном объекте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#постановление #санитарныйврач #ПЦРтесты #полеты #больницы #заболевшие #коронавирус #инАктау #inAktau
Объявления
live comments feed...