• Главная
  • Ерлан Карин: Выборы акимов пройдут в этом году
13:06, 25 мая 2021 г.

Ерлан Карин: Выборы акимов пройдут в этом году

Голосование. фото: Спутник Казахстан

Голосование. фото: Спутник Казахстан

Помощник Президента Ерлан Карин объяснил нормы нового конституционного закона, по которому в Казахстане уже в этом году впервые пройдут выборы акимов.

Сегодня Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам выборов».

«С принятием законов реализованы ключевые инициативы президентского пакета политических реформ. В рамках политических реформ президента принято уже десять законов. Подписанными сегодня законами закреплены нормы по снижению порогового уровня для прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5 процентов, введению графы «Против всех» в бюллетенях на выборах всех уровней и проведению прямых выборов сельских акимов, которые намечены уже на этот год», - цитирует Ерлана Карина Tengrinews.kz.

Он отметил, что законы прошли тщательное и всестороннее обсуждение на различных общественных площадках, в стенах Парламента с участием экспертов и гражданских активистов, представителей политических партий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #выборы #закон #аким #село #власть
Объявления
live comments feed...