• Главная
  • Житель Актау пожаловался на странный цвет воды из крана
12:44, 11 июня 2021 г.

Житель Актау пожаловался на странный цвет воды из крана

Синяя вода из крана жителя Актау. Фото: скриншот с видео, опубликованного в Instagram-паблике «Пусть говорят Актау».

Синяя вода из крана жителя Актау. Фото: скриншот с видео, опубликованного в Instagram-паблике «Пусть говорят Актау».

Из крана у одного из жильцов 27 дома в 28 микрорайоне шла вода синего цвета. 

Видео с синей водой было опубликовано в Instagram-паблике «Пусть говорят Актау». Автор видео рассказал, что устал от происходящего.

В пресс-службе ТОО «МАЭК-Казатомпром» сообщили, что ситуация с отпуском воды населению стабильная.

«Никаких аварий в последнее время не происходило. Воду в город отпускаем чистую. Ее качество у нас на постоянной основе проверяют сотрудники санитарно-эпидемиологической службы, они производят замеры», - пояснили в пресс-службе ТОО.

Редакция inAktau.kz обратилась в ГКП «Каспий жылу, су арнасы». В пресс-службе предприятия заявили, что не занимаются проверкой качества воды в квартирах, а его работники сейчас заняты более глобальными проблемами – устранением порывов в городе. Там же уточнили, что с вопросом необходимо обратиться к обслуживающей дом компании.

Обслуживанием 27 дома занимается ИП «Чапканов». Директор ИП «Чапканов» Даут Чапканов также сообщил, что со стороны обслуживающей компании нарушений, которые могли бы привести к окрашиванию воды в синий цвет, допущено не было.

«Трубы в этом доме чистые, сантехники проверяли. На сегодняшний день вода тоже чистая. Если даже и проводился какой-то ремонт труб в доме, то это никак не могло повлиять на ее цвет. Надо понимать, что мы не являемся поставщиками воды, поэтому за ее качество не можем отвечать. Это в компетенции «МАЭКа» и «КЖСА». Недавно у дома велись работы коммунальным предприятием. Кроме того, нередко жильцы домов, не уведомив обслуживающую компанию, самостоятельно устанавливают сантехнику. Это может повлиять на качество воды», - сказал Даут Чапканов.

Напомним, такая же ситуация произошла у жительницы дома в 5 микрорайоне в 2018 году. В ЖЭКе открестились от проблемы, заявив, что не причастны к произошедшему. В ТОО «МАЭК-Казатопром» сообщили, что вода на их предприятии чистая.

С подобными случаями сталкивались не только в Актау, но и в Атырау, Киеве, Сыктывкаре. Сыктывкарские сантехники, предположили, что в трубу, скорее всего, попали реагенты для очистки труб, что привело к изменению цвета воды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#синяя вода #вода #актау
Объявления
live comments feed...