• Главная
  • Серикбай Трумов: в каждом микрорайоне должно быть по школе
13:11, 14 июня 2021 г.

Серикбай Трумов: в каждом микрорайоне должно быть по школе

Серикбай Трумов. Фото: акимат МО

Серикбай Трумов. Фото: акимат МО

О том, что учитывать необходимость строительства школ необходимо на стадии планирования микрорайонов, заявил на аппаратном совещании аким Мангистауской области Серикбай Трумов.

На нехватку учебных заведений, в основном, жалуются жители новых микрорайонов. В первую очередь микрорайон застраивается жилыми комплексами, так как это выгодно застройщикам, а школы и детские сады возводятся по «остаточному» принципу.

По словам руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Шабая Тажигараева, до 2025 года в регионе запланировано строительство 26 школ.

В новом учебном году в Актау откроют свои двери две школы: в 34 микрорайоне на 900 мест и на 300 мест в «Шыгыс-1».

Две частные школы появятся в Мунайлинском районе. Помимо этого, в этом году начато строительство пристройки на 300 мест к средней школе №29 в 32 «А» микрорайоне. Строительство завершат в декабре. В Бейнеу появится отдельно стоящий учебный корпус при средней школе им. Куйкен. Ведется реконструкция пристройки к школе №27 в селе Умирзак.

«Для комфортной жизни населения образовательные учреждения должны быть в каждом микрорайоне. Вы должны строго этот момент контролировать. Это ваша ответственность», - сказал Серикбай Трумов главе управления.

О том, как школы будут обеспечены кадрами, рассказала руководитель управления образования Светлана Тулебаева.

По ее словам, две школы в 34 микрорайоне и «Шыгыс-1», которые откроются уже в этом году, полностью укомплектованы педагогами.

«На сегодняшний день заявки на трудоустройство подали около 400 педагогических работников. Также в новом году ожидаются 900 молодых специалистов», - сказала глава управления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #школа #дети #образование #актау #строительство
Объявления
live comments feed...