• Главная
  • Отдел образования Жанаозена проверил семью, в которой мальчик лишился руки
15:56, 25 июня 2021 г.

Отдел образования Жанаозена проверил семью, в которой мальчик лишился руки

Рука. Иллюстративное фото: © rusplt.ru

Рука. Иллюстративное фото: © rusplt.ru

Руководитель Жанаозенского городского отдела образования Ыскак Кулатай прокомментировал инцидент с мальчиком, которому после лечения у целителя ампутировали руку.

В дом, где проживает школьник, направили специалистов, которые проверили его условия проживания.

«Семья благополучная, четверо детей. Отец работает, мать воспитывает детей, есть жилье. Ведут не аморальный образ жизни. Ребенку оказана психологическая помощь, со стороны школы тоже. По вопросам безопасности детей, мы с мая месяца в течение года проводим разъяснительные работы», - сказал он.

Отдел образования планирует рассмотреть инцидент совместно с комиссией по делам несовершеннолетних. 

«Понятно, что из-за безответственности родителей так произошло с ребенком, но мать и отец в глубокой печали из-за этого. Вопрос мы держим на контроле», - сказал руководитель отдела образования.

Ыскак Кулатай также высказался по поводу того, могут ли родителей после случившегося лишить либо ограничить в родительских правах.

«В Кодексе о браке и семье есть определенные причины, статьи, по которым ограничивают, лишают родительских прав. То есть органы опеки готовят документы по ним. Это угроза жизни ребенка, аморальная, пьющая семья, оскорбление детей и так далее. В этих случаях мы, конечно же, поднимаем вопрос о лишении или ограничении родительских прав. Скорее всего мы будем работать над ограничением», - сказал глава отдела образования.

По его словам, со стороны местных жителей, а также школы ребенку была оказана помощь.

«Сейчас мы думаем о протезе. Всем селом собирали и со стороны школы тоже. В принципе, когда с родителями говорили, уже на протез есть 100 процентов», - сказал он.

В пресс-службе Департамента полиции Мангистауской области сообщили, что проводят проверку по факту произошедшего.

Напомним, 6 июня мальчик 2012 года неудачно упал с велосипеда и сломал руку. Родители изначально обратились за помощью к целителю. Ребенок оказался в больнице после того, как состояние руки ухудшилось, медикам пришлось ее ампутировать. Мать мальчика в Instagram сообщила, что не намерена судиться с целителем, так как претензий к нему не имеет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мальчик #ампутация #жанаозен #мангистауская область
Объявления
live comments feed...