• Главная
  • Вынесен приговор экс-главе Мангистауской областной больницы
16:59, 4 июля 2021 г.

Вынесен приговор экс-главе Мангистауской областной больницы

Болатбек Каюпов. Фото: из открытых источников

Болатбек Каюпов. Фото: из открытых источников

Бывшему руководителю управления здравоохранения ЗКО Болатбеку Каюпову, который в 2018 году возглавлял Мангистаускую областную больницу, назначили наказание, связанное с лишением свободы за совершение коррупционного преступления. Об этом сообщает zakon.kz.

«Приговором Уральского городского суда ЗКО признаны виновными Каюпов Б.А. в получении взятки (часть 2 статьи 366 УК РК), Туралиев С.С. и Себепов А.А. в пособничестве в получении взятки (часть 5 статьи 28, часть 2 статьи 366 2 УК РК)», - сообщили в пресс-службе суда.

Судом установлено, что экс-руководитель управления здравоохранения области Каюпов Б.А. через своего сотрудника Себепова А.А. и его знакомого Туралиева С.С. получил от директора ТОО взятку в размере 7,8 миллионов тенге за беспрепятственное подписание договора о госзакупках на поставку медицинского оборудования на общую сумму 78 284 880 тенге и акта выполненных работ и приемку оборудования.

В ходе досудебного расследования у Каюпова Б.А. было изъято 330 000 тенге, у Себепова А.А. – 1 060 000 тенге, у Туралиева С.С. – 4 300 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства Каюповым Б.А. возвращено 1 670 000 тенге, Туралиевым С.С. – 440 000 тенге.

Прокурор просил признать виновными:

  • Каюпова Б.А. в получении взятки и назначить наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности;
  • Себепова А.А. и Туралиева С.С. в пособничестве в получении взятки и назначить наказание каждому в виде трех лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, стенограммами разговоров, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Смягчающие обстоятельства, если они есть, суд обязан признать в любом случае.

Такими обстоятельствами судом признаны добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба, причиненного в результате уголовного правонарушения, наличие малолетнего ребенка (статья 53 УК РК).

Отягчающих ответственность и наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств влечет следующие конкретные ограничения для суда.

Санкция части 2 статьи 366 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Если по делу есть смягчающие и нет отягчающих обстоятельств, то наказание не может превышать 2/3 от максимального срока (то есть четыре года и восемь месяцев).

В связи с этим суд назначил Каюпову Б.А. наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы, Туралиеву С.С. и Себепову А.А. – по три года лишения свободы каждому. Отбывание наказания определено в учреждении минимальной безопасности, поскольку на основании пункта 1 части 5 статьи 46 УК РК лицам, совершившим коррупционное преступление, в случае полного возмещения ими ущерба, что имеет место в данном случае, отбывание наказания назначается в учреждении минимальной безопасности. Также судом всем осужденным назначено обязательное дополнительное наказание – пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#болатбек каюпов #коррупция #взятка #суд #зко
Объявления
live comments feed...