• Соревнования по легкой атлетике прошли среди пожарных в Актау
20:26, 9 июля 2021 г.

Соревнования по легкой атлетике прошли среди пожарных в Актау

Соревнования среди пожарных и спасателей. Фото: пресс-служба СПиАСР ДЧС МО

8 июля в спортивном комплексе «Мангистау арена» состоялись соревнования по легкой атлетике, посвященный празднованию Дня столицы.

В соревнованиях приняли участие 13 команд. Пожарные спасатели состязались в четырех видах беговой программы – бег на 100 метров, кросс на 1000 метров, прыжки в длину и эстафета «4 по 100».

Первую ступень пьедестала в эстафете «4 по 100» по легкой атлетике заняла команда пожарной части № 8 по охране села Шетпе. Второй стала команда специализированной пожарной части №1 по охране Актау, третье место заняла команда девятой пожарной части по охране села Кызылсай.

В личном первенстве в забеге на 100 метров в возрастной категории до 30 лет первым к финишу пришел командир отделения, старший сержант гражданской защиты ПЧ-4 Даниял Оспанов, вторым – начальник караула ПЧ-8, лейтенант гражданской защиты Жамиғатов Шаттық, третьим – пожарный-спасатель СПЧ-2, младший сержант гражданской защиты Мұстахи Беркнұр.

В возрастной категории до 35 лет первым стал начальник караула ПЧ-8, капитан гражданской защиты Асхат Башенов, вторым – пожарный-спасатель ПЧ-9, младший сержант гражданской защиты Марат Шамадинов, третьим – командир отделения СПЧ-2, младший сержант гражданской защиты Аманжол Исаев.

В возрастной категории до 40 первое место занял пожарный ПЧ-7, сержант гражданской защиты  Максат Умербаев. «Серебро» завоевал командир отделения ПЧ-9, старшина гражданской защиты Қалибек Суемов. Третье место занял водитель пожарных автомобилей, старшина гражданской защиты ПЧ-4 Аззат Итибаев.

В возрастной категории до 45 лет лучшим стал инструктор по вождению пожарных автомобилей СПЧ-1, прапорщик гражданской защиты Абилхайр Утибаев. Второе место у старшего пожарного ПЧ-8, сержанта гражданской защиты Жалғасбека Кетешова, третье – у водителя-сотрудника пожарных автомобилецй ПЧ-7, прапорщика гражданской защиты Максата Конысбаева.

В личном первенстве в забеге на 1000 метров в возрастной категории до 30 лет первым стал пожарный спасатель СПЧ-2, младший сержант гражданской защиты Бекнұр Мұстахи, вторым – спасатель ОСО Нартай Бүркітов, третьим – пожарный спасатель ПЧ-11, младший сержант гражданской защиты Жасулан Боранов.

В возрастной категории до 35 лет наилучшие результаты продемонстировал водитель-сотрудник пожарных автомобилей СПЧ-3, старшина гражданской защиты Аслан Алмурзиев. Ему уступили пожарный-спасатель ПЧ-9, младший сержант гражданской защиты Марат Шамадинов и спасатель ОСО Ислан Байкулов Ислан.

В возрастной категории до 40 лет победителем объявили пожарного ПЧ-7, сержанта гражданской защиты Максата Умербаева. Далее идут старший пожарный ПЧ-10, сержант гражданской защиты Тенізбай Ажибаев и водитель пожарных автомобилей, старшина гражданской защиты ПЧ-4 Аззат Итибаев.

В возрастной категории до 45 лет первое место у старшего пожарного ПЧ-8, сержанта гражданской защиты Жалғасбека Кетешова, второе место у ПЧ-11 Ахата Сагиева, третье – у старшего пожарного ПЧ-9, старшего сержанта Ержана Абитова.

В личном зачете в прыжках в длину в возрастной категории до 30 лет «золото» завоевал командир отделения, старший сержант гражданской защиты пожарной части №4 Даниял Оспанов. Вторым стал младший сержант гражданской защиты пожарный-спасатель СПЧ-2 Беркнұр  Мұстахи, третьим – спасатель ОСО Нартай Бүркітов.

В возрастной категории до 35 лет первое место занял пожарный спасатель ПЧ-9, младший сержант гражданской защиты Марат Шамадинов, второе – спасатель ОСО Ислан Байкулов, третье – начальник караула ПЧ-8, капитан гражданской защиты Асхат Башенов.

В возрастной категории до 40 лет победил пожарный ПЧ-7, сержант гражданской защиты Максат Умербаев. На втором месте расположился водитель пожарных автомобилей, старшина гражданской защиты ПЧ-4 Аззат Итибаев, на третьем – водитель пожарных автомобилей ПЧ-8, старшина гражданской защиты Амангельды Тасмагулов.

В возрастной категории до 45 лет одолел всех соперников и занял первое место старший пожарный ПЧ-8, сержант гражданской защиты Жалғасбек Кетешов. Второе место присудили командиру отделения ПЧ-5, старшему сержанту гражданской защиты Кенжебаю Хожаеву, третье –  водителю-сотруднику пожарных автомобилей ПЧ-7, прапорщику гражданской защиты Максату Конысбаеву.

Все победители были награждены почетными грамотами и ценными подарками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции