
17:53, 14 июля 2021 г.
Привитые «Спутником V» казахстанцы оказались «вне закона» в России

Паспорт вакцинации. Фото: zakon.kz
С 10 июля казахстанцам для пересечения государственной границы с Российской Федерацией необходимо подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус через приложение «Путешествую без Covid-19». На данный момент казахстанские электронные паспорта вакцинации в России недействительны. Казахстанцы в России рассказали, с какими проблемами столкнулись в связи с новыми правилами.
Как передает Tengrinews.kz, приложение «Путешествую без Covid-19» разработано для тех, кто планирует отправиться в путешествие в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С его помощью можно найти расположенные неподалеку и включенные в программу лаборатории для сдачи ПЦР-теста на коронавирус и записаться на прием. Результаты тестирования приходят прямо в приложение в виде QR-кода, который нужно предъявлять на границе.
В будущем в приложении будут отображаться паспорта вакцинации людей, прибывающих из стран ЕАЭС. Но пока информации о казахстанских паспортах вакцинации в нем нет.
В пресс-службе Евразийского банка развития (разработчики приложения) сообщили, что ведут работу по интеграции информации о паспортах вакцинации.
«Ведется активная работа с казахстанским правительством по предоставлению информации о вакцинации граждан страны в приложении «Путешествую без Covid-19» из Республики Казахстан. По срокам реализации будет информировано позже», - сообщили в пресс-службе ЕАБР.
Кроме того, в Москве с 28 июня посещать заведения общественного питания или массовые мероприятия можно только при наличии QR-кода, который отображает информацию о прохождении вакцинации, факт перенесенного заболевания или наличие действительного отрицательного ПЦР-теста. На входе людям необходимо предъявлять QR-коды и документы, удостоверяющие личность.
То есть сейчас даже привитым российским «Спутником V» казахстанцам необходимо сдавать ПЦР-тесты для въезда в Россию и посещения заведений в Москве.
Находящаяся в России казахстанка рассказала Tengrinews.kz, что привилась обоими компонентами «Спутника V» в Казахстане, однако ее казахстанский паспорт вакцинации в Москве не котируется.
«Мы с семьей приехали в Москву по работе мужа. Перед отъездом получили две дозы вакцины «Спутника». Рассчитывали на то, что вакцина российская, мы состоим в ЕАЭС и с казахстанским паспортом вакцинации у нас в России проблем не будет. Но вскоре в Москве ужесточили карантин, вход во все рестораны и многие крытые учреждения сделали только по QR-коду. Его можно получить, поставив вакцину в России, сдав ПЦР или тест на антитела. Даже если ты болел в Казахстане и сдал в России тест на антитела, то тебе не дадут QR-код, потому что в российской базе должна быть запись, что ты официально болел и обращался за медицинской помощью. В итоге мы оказались тут как бы вне закона. Вакцина есть, паспорт вакцинации есть, но для России это ничего не значит», - поделилась казахстанка.
По ее словам, чтобы пойти в ресторан, кафе или музей, необходимо сдавать ПЦР-тест.
«Он здесь стоит 2 500 рублей, примерно 14 250 тенге. Это накладно. Но без кафе и ресторанов если можно обойтись, то в музеи и театры, конечно, хотелось бы ходить. Также планировали ходить в тренажерный зал, туда тоже нужен QR-код. Ходят разговоры о том, что могут вскоре ввести вход в магазины и общественный транспорт по QR-коду, тогда вообще будет очень тяжело тут находиться. Почему не проработали вопрос о признании казахстанского паспорта вакцинации за рубежом? Не говорю о Европе и других странах, но хотя бы с ближайшими соседями можно было решить это все в короткие сроки. Тем более что вакцинируются многие именно «Спутником», разработанным в России и признанным в России. Так почему в России не признают паспорта вакцинации своим же препаратом?», - добавила она.
Управляющий баскетбольным клубом «Каспий» Самсон Аракелян находится в Москве несколько дней. Казахстанец также привился «Спутником V». Перед въездом в Россию мужчина сдал ПЦР-тест.
«Пару дней нахожусь в Москве. Свободно посещаю рестораны по QR, и проблем пока не возникало, так как действует ПЦР-тест (действителен на протяжении 72 часов. - Прим.). Для меня неудобство было в том, что нужно сдавать ПЦР-тест все равно, независимо от того, есть прививка или нет, для приехавших из Казахстана в Россию. Это странно. Как минимум для тех, у кого «Спутник», думаю, могли бы отменить», - рассказал он.
Как сообщили ранее в посольстве Казахстана в России, для въезда в страну необходимо:
- предварительно скачать приложение, затем выбрать ближайшую лабораторию из списка, представленного в приложении;
- после этого, сдав ПЦР-тест и получив результат, необходимо загрузить его в приложение в раздел «Тесты» путем сканирования QR-кода (код выдается лабораторией);
- при пересечении границы предъявить данный код сотрудникам пограничной службы.
Въезд в Россию через сухопутные пункты пропуска по-прежнему ограничен. Также приложение «Путешествую без Covid-19» не освобождает от оснований для въезда в РФ.
Порядок въезда в Россию также опубликован на сайте посольства Казахстана.
Разработчики уверяют, что система будет развиваться, и в последующем в ней будут отражаться сведения и о пройденной вакцинации, и о количестве антител.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:03
Вчера
15:51
Вчера
Объявления
14:57, 1 июня
1 701
20:39, 20 июня
414
16:17, 18 июня
22:19, 18 июня
11:22, 16 июня
57
live comments feed...