
12:04, 27 июля 2021 г.
В Мангистау построят и отремонтируют 40 км автодорог районного значения

Дорога. Фото: акимат МО
На аппаратном совещании с участием акима Мангистауской области Серикбая Трумова руководители областных управлений энергетики и ЖКХ и управления автодорог отчитались о проделанной работе. Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата.
В селе Мангистау прокладывают канализационные сети, а в Актау - сети электроснабжения протяженностью 11,3 км в 16, 18, 19а, 19 микрорайонах. Ведется строительство сети газоснабжения села Даулет Мунайлинского района. Из запланированных 20,1 км проведено 6,7 км.
«Для освещения улиц городов и районов в этом году планируется установить четыре тысячи светильников. В Актау уже установлено две тысячи, 135 – в Жанаозене, в Каракиянском районе 524 светильника. До конца года эта работа будет завершена», - сообщил глава управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бердибек Картбаев.
Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Адайбек Калиев сообщил, что в этом году будет обновлено 18,5 км дорог областного значения. Реализуется проект реконструкции автомобильной дороги «Актау – Форт-Шевченко», в ходе которого дорога расширяется с двух до четырех полос.
В этом году построят и отремонтируют 40 км автодорог районного значения. В Мангистауском районе идет реконструкция дороги «Шетпе – Кызан», средний ремонт дороги «Шетпе – Тиген – Кызан», въезда в лагерь Онды, объезда станции Мангистау в Мунайлинском районе, реконструкция центральной улицы в селе Баскудук, средний ремонт автодороги до подъезда к аэропорту Жанаозена.
Серикбай Трумов раскритиковал руководителя управления автодорог, отметив, что работа по асфальтированию автодороги «Мастек-Кызан» до сих пор не начата. Аким дал недельный срок для исправления ситуации.
В этом году также планируется строительство, реконструкция и средний ремонт автодорог городского значения на шести улицах города Форт-Шевченко, строительство автодороги в 33, 32б,31б микрорайонах Актау и дороги в жилом массиве «Рауан».
Протяженность автомобильных дорог общего пользования области составляет 2957 км (республиканского значения – 1013 км, местного значения – 1944 км).
По итогам прошлого года 90,1% дорог районного значения находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. До конца года этот показатель планируется довести до 92,8%, до 100% - в 2025 году.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
15:57, 3 октября
4
18:20, 21 сентября
5
15:40, 3 октября
175
19:32, 23 сентября
2
23:21, 2 октября
1 070
live comments feed...