• Главная
  • В автобусах Актау внедряют систему Ashyq
10:44, 11 августа 2021 г.

В автобусах Актау внедряют систему Ashyq

Маршрут №107. Фото из архива

Маршрут №107. Фото из архива

В Актау программа Ashyq будет внедрена на общественном автотранспорте. Речь идет о маршруте №107, следующем из областного центра в Мунайлинский район. Об этом сообщили в «Caspiy avtopark».

О необходимости осуществления посадки пассажиров через Ashyq перевозчика уведомил акимат Мангистауской области.

У входа в автобус пассажир должен будет подтвердить свой «зеленый» или «синий» статус. Это можно будет сделать на смартфоне через приложение Ashyq, Kaspi.kz, Homebank или Aitu.⠀

«Детям до 18 лет проверку проходить не нужно. Лиц с «красным» и «желтым» статусами в автобус не пустят. Для того, чтобы обезопасить себя от неожиданностей, лучше заранее проверить свой статус через нейтральный QR-код на сайте www.ashyq.kz», - говорится в сообщении, распространенном «Caspiy avtopark».

В компании, обслуживающей маршрут №107, сообщили, что пока «примеряются» к новым требованиям.

«С сегодняшнего дня работает по системе Ashyq. Пока разрабатываем алгоритм, смотрим, как удобнее организовать процесс. У кого нет современных смартфонов или не работает интернет, того будут проверять через ИИН. На улице никого не оставляем, сажаем всех», - рассказал Жанибек Миралиев, начальник эксплуатации «Caspiy avtopark».

Областной общественный маршрут №107 обслуживают 8 автобусов. В часы пик они загружены, поэтому как система пропуска через Ashyq сработает на практике – сказать сложно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #автобус #транспорт #маршрут #ashyq #пассажир
Объявления
live comments feed...