• Главная
  • В Мангистау сайгаков оснастят спутниковыми ошейниками
14:19, 16 сентября 2021 г.

В Мангистау сайгаков оснастят спутниковыми ошейниками

Сайгак. Фото: АСБК, В.Терентьев

Сайгак. Фото: АСБК, В.Терентьев

В Казахстане 15 сентября стартовала экспедиция АСБК по мечению сайгаков спутниковыми ошейниками для изучения их миграции и поведения. Завершить ее планируется 10 октября. Об этом сообщает Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК).

В экспедиции примут участие специалисты АСБК, представители РГКП «ПО «Охотзоопром»» и областные территориальные инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК.

Всего за время работы предполагается установить спутниковые передатчики на особях сайгаков всех трех популяций, обитающих в Казахстане: устюртской, бетпакдалинской и уральской.

Методика по отлову и мечению сайгаков была разработана в Казахстане в 2009 году. С тех пор спутниковыми передатчиками было помечено 180 сайгаков. Сайгаки - стадные животные, и помечая несколько особей, можно проследить поведение всех группы.

«Данные, получаемые с 2009 года, помогли определить места окота и зимовок сайгаков, а также уточнить актуальные границы ареалов популяций. Более того, получены наглядные доказательства, как автомобильные и железные дороги с интенсивным движением создают препятствия сайгакам на пути их миграции», - сообщили в АСБК.

Мероприятия по изучению сайгаков проводятся в рамках Природоохранной инициативы «Алтын Дала» при поддержке Франкфуртского зоологического общества (FZS), Королевского общества защиты птиц (RSPB) и Фауна и Флора Интернейшнл (FFI).

Напомним, жители Мангистауской области освободили из ловушки стадо сайгаков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #сайгак #животное #краснаякнига #ошейники #АСБК
Объявления
live comments feed...