• Главная
  • ТОО «Актауские городские лифты»: мы включили лифт вопреки закону
16:28, 27 сентября 2021 г.

ТОО «Актауские городские лифты»: мы включили лифт вопреки закону

Упавший лифт. Фото: очевидцы

Упавший лифт. Фото: очевидцы

Лифт включили вопреки всем правилам по просьбе самих жильцов. Он не прошел необходимые испытания и не был сдан в эксплуатацию. Об этом сообщил Копберген Жайлиев, учредитель ТОО «Актауские городские лифты».

Договор на поставку и на монтаж лифта турецкого производства с «А-три групп» был заключен в 2019 году, а монтаж лифта завершили в 2020 году.

«Передали все документы застройщику. Они от своего имени должны были подать заявление на ввод в эксплуатацию. Но эти документы пролежали у застройщиков. Они дом еще не достроили, но уже заселили людей. Жители стали просить включить лифт, так как на шестом, седьмом этажах живут пожилые люди. Мы вопреки закону включили. До сдачи в эксплуатацию лифтом не должны были пользоваться, наша вина, что мы пошли на уступки жителям», - рассказал Копберген Жайлиев, учредитель ТОО «Актауские городские лифты».

Перед сдачей в эксплуатацию специалисты должны были проверить лифт на безопасность. Но этого не произошло, так как застройщик еще не подал заявление на регистрацию.

Специалисты предполагают, что причиной ЧП мог стать банальный перегруз – на видеозаписи лифт покидают как минимум шесть взрослых и маленькие дети.

Пока ТОО «Актауские городские лифты» принимает удар на себя, застройщик «А-три групп» не спешит разъяснить представителям СМИ, почему заселенным оказался жилой комплекс, который еще не сдан в эксплуатацию.

Напомним, лифт с пассажирами рухнул в одном из жилых комплексов Актау в 17 микрорайоне 26 сентября. Он находился на первом этаже, поэтому никто не пострадал. О том, что подъемное устройство не состоит на учете в областном департаменте Комитета промышленной безопасности МЧС РК, сообщили в акимате Актау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #лифт #происшествия #чп #безопасность #жк
Объявления
live comments feed...