• Главная
  • В Актау обещают увеличить мощность канализационных очистных сооружений
11:50, 28 сентября 2021 г.

В Актау обещают увеличить мощность канализационных очистных сооружений

КОС. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

КОС. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев ознакомился с работами канализационных очистных сооружений №1 и №2 в Актау (КОС-1 и КОС-2). Об этом сообщает пресс-служба главы региона. 

Проблемным вопросом на КОС-1 является техническое состояние сооружения – более 70 процентов стоков города приходятся на нижние микрорайоны. 

«Для того, чтобы обеспечить верхние микрорайоны своевременной работой канализационных систем, что возможно при переключении стоков с нижних микрорайонов на верхние, необходимо провести работы по реконструкции КОС-1 на канализационную насосную станцию и предусмотреть высадку зеленых насаждений на территории сооружения», - сообщили в пресс-службе главы региона.

На данный момент производственная мощность КОС-1 составляет 22 000 кубометров сточных вод в сутки, КОС-2 – 18 000-20 000 кубических метров сточных вод в сутки. Износ предприятия КОС-1 – 80 процентов. Также имеются проблемы с дефицитом кадров и плохим материально-техническим обеспечением. 

«В связи с ростом населения города мощности КОС-2 оказалось недостаточно. Поэтому разработана проектно-сметная документация для увеличения мощности КОС-2 на еще 40 тысяч кубометров в сутки, что обеспечит беспрепятственный сбор, отведение и очистку поверхностных стоков», - сообщили в пресс-службе акима области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кос-1 #кос-2 #актау
Объявления
live comments feed...