• Главная
  • Критическая отметка не пройдена: эколог об обмелении Каспийского моря
12:10, 30 октября 2021 г.

Критическая отметка не пройдена: эколог об обмелении Каспийского моря

Берег Каспия. Фото из архива

Берег Каспия. Фото из архива

В социальных сетях жители Актау вновь обсуждают вопрос падения уровня Каспийского моря, опасаясь, что в скором времени водоем может повторить судьбу Аральского моря.

Ситуацию с обмелением Каспия на своей странице в Facebookпрокомментировал глава «Эко-Мангистау» Кирилл Осин.

«Поколение 30-40-летних не помнят, не знают, что Каспий был значительно ниже современной отметки даже с учетом его обмеления сейчас. Однако это поколение привыкло и знает, что было ранее, каков был берег, излюбленные места для летнего отдыха и сейчас, когда оголяется привычный берег…Это вызывает тревогу и беспокойство», - отметил эколог.

В то же время он напомнил рассказы от старожилов о том, что еще 40 лет назад жители 14 микрорайона переживали, что их дома будут подтоплены.

«Потому что в те времена море стремительно поднималось и часть объектов современного Актау была подтоплена. Море ушло на 100 метров - такой месседж в социальных сетях. Но это ошибочно. Да, в наших условиях мелководья это сильно заметно в десятках метров, но по факту уровень моря снижается на несколько сантиметров в год», - написал Осин.

Комментируя мнение, что Каспий может повторить судьбу Аральского моря, эколог отметил, что падение уровня моря, безусловно, вызывает тревогу.

«Но "критическая" отметка не пройдена. Если посмотреть исторические свидетельства уровня моря, то за 200 лет оно было в три раза меньше современного уровня и часть Великого Шелкового Пути шла по дну современного моря. Были времена, когда уровень моря был таким, что Атырау и Актау были его дном», - отметил эколог.

Он также добавил, что с учетом глобального изменения климата жарких дней становится больше, количество осадков уменьшается.

«Испарение моря становится более активным, а за счет ограниченных осадков море не добирает потерь испарения. Второе - реки. В Каспий впадают 150 рек, но только две являются основными артериями, которые несут основной объем воды - это Волга и Урал. Реки деградируют сегодня как никогда, уровень их загрязнения и конечно же истощение. Нерациональное использование водных ресурсов приводит к их обмелению», - написал Осин.

В целом ряд факторов имеют свое воздействие на уровень поступления воды в море и отсюда влияние на общий уровень Каспия.

«Что делать? В первую очередь - трансграничное сотрудничество по рациональному использованию водных ресурсов и восполнение рек. Второе - самое сложное - глобальное потепление. Прогнозирование возможно - но оно будет условно. Паниковать? Не стоит! Предпринимать меры - однозначно! Нужно помнить всем - в современных климатических и антропогенных условиях никто не жил ранее, опираться на прошлое бессмысленно, проводить аналогии в том числе. Нужно действовать», - подчеркнул Осин.

Напомним, ранее жители Актау отметили, что береговая линия в черте города снова сдвинулась, оголив участки, которые еще совсем недавно покрывала вода.

Специалисты утверждают, что уровень Каспийского моря, как замкнутого водоема подвержен значительным многолетним, межгодовым и сезонным колебаниям, а также резким колебаниям уровня и сгонно-нагонным явлениям, развивающихся на этом фоне. За небольшой период времени (до нескольких часов) уровень может измениться на 1,5-2,5 метра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Каспийское море #Каспий
Объявления
live comments feed...