• Главная
  • На АГЗС Мангистау подорожал газ – причина в переходе торгов на ЭТП
11:36, 2 ноября 2021 г.

На АГЗС Мангистау подорожал газ – причина в переходе торгов на ЭТП

Цена на газ на АГЗС. Фото из открытых источников

Цена на газ на АГЗС. Фото из открытых источников

Если раньше литр голубого топлива можно было купить за 65-70 тенге, то теперь цена доходит до 80 тенге. В областном акимате объяснили причину повышения и не исключают дальнейший рост ценника.

Подорожание связано с переходом торгов на электронно-торговую площадку (ЭТП), где цену формирует спрос и предложение.

«Сейчас 70 процентов объема газа, выпускаемого «КазГПЗ» для потребителей Мангистауской области, реализуется на электронно-торговой площадке. Там цена за литр составила 65 тенге или 112 тысяч за тонну», - разъяснили в управлении энергетики и ЖКХ Мангистауской области.

Цена на газ на заправке

Цена на газ на заправке

В ноябре ТОО «КазГПЗ» для Мангистауской области отгрузит 14 500 тонн сжиженного нефтяного топлива (СНГ). Для удовлетворения спроса потребителей дополнительно из Атырауской области (ТОО «АНПЗ») доставят 3500 тонны и 70% от этого объема также будет продано через ЭТП.

С 2022 года планируется 100% переход системы реализации газа на ЭТП. Таким образом, государство отойдет от функции определения и регулирования ценовой политики. Не исключено, что цена на газ для мангистаусцев станет еще выше.

«При полном переходе на ЭТП возможно, что цена сравняется с другими регионами. Например, в Атырау газ стоит 85-90 тенге, в Актюбинской области – 75-80 тенге, в северных регионах 110-120 тенге. Цена будет формироваться на основании спроса – больше спроса - выше цена, меньше - цена упадет», - сказали в управлении энергетики и ЖКХ региона.

Цена на газ в других регионах Казахстана, акимат МО

Цена на газ в других регионах Казахстана, акимат МО

По последним данным, 92 937 автовладельцев в Мангистауской области используют в качестве топлива для своих железных коней газ, и отсюда можно сделать вывод, что снижения спроса на газ в регионе не предвидится.

Переход торгов на ЭТП стартовал в начале 2019 года. Как заверяли чиновники, ввод ЭТП необходим для обеспечения прозрачности и формирования рынка СНГ, основанном на спросе и предложении. Поэтапный переход реализации газа в систему ЭТП позволит избежать резкого роста цен, а прибыль от реализации голубого топлива будет направлена на модернизацию ТОО «КазГПЗ».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #агзс #газ #цена #казгпз #авто. этп #топливо #мангистау #заправка
Объявления
live comments feed...