• Главная
  • Кто и сколько задолжал ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» за электроэнергию
18:59, 12 ноября 2021 г.

Кто и сколько задолжал ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» за электроэнергию

Оплата за свет. Иллюстративное фото

Оплата за свет. Иллюстративное фото

Долг энергоснабжающей организации ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» перед ТОО «МАЭК-Казатомпром» составляет 4,4 млрд тенге. Кто, почему и сколько должен, рассказала директор ЭСО Гульжан Алимбаева.

В ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» заявили, что причиной скопления задолженности стал отказ увеличить энергоснабжающую составляющую в тарифе населения за электричество.

««МАЭК» трижды поднимал цену на электроэнергию, а нам не дали. Областной департамент комитета по регулированию естественных монополий отклонил заявки на утверждение нового тарифа. Мы подали на их действия в суд», - сообщила Гульжан Алимбаева.

Гульжан Алимбаева

Гульжан Алимбаева

Больше задолжали бюджетные организации – 1,5 млрд тенге. Свыше 500 млн должны бытовые потребители, свыше 300 млн – опреснительный завод «Каспий». Взыскивать долги компания вынуждена разными способами – с помощью переговоров или суда.

«Мы судимся с должниками, по задолженности опреснительного завода «Каспий» уже вышло определение суда на сумму свыше 300 миллионов тенге. Увы, они определение не выполняют. ГКП «Мангистауэнерго» должны около миллиарда тенге. Время от времени блокируем счета областной больницы», - рассказала Гульжан Алимбаева.

Трудность работы по взысканию оплаты с физических потребителей состоит в том, что последние отказываются расписываться в уведомлениях. Без подписи ограничить подачу электроэнергии нельзя.

Возможно, часть долга – те самые 1,5 млрд тенге, которые задолжали бюджетные организации, - будет передана ТОО «МАЭК-Казатомпром» посредством переуступки прав.

В ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» сказали, что продолжат работу как с бытовыми потребителями, так и с физическими лицами, несмотря на препятствия. Тот факт, что их компания больше «не приходится ко двору», объясняют большими долгами за электричество бюджетных организаций.

«Зная незаконность происходящего, акимат сразу заявил, что «Альянс» банкрот и не будет работать. Мы знаем, что суд расставит все по своим местам, что он и сделал. Нам сказали, что «вы не можете дальше существовать». О том, что их структура должна была около двух миллиардов тенге за потребление объектами электроэнергии, ни слова. Вместо того, чтобы решить вопросы по погашению долгов, просят уйти. Но этого не произойдёт. Мы не хотим оставлять город без электричества, как снабжали, так и будем снабжать. Действия выполнялись в обход нас. Но незаконным способом у них не получилось», - рассказала Гульжан Алимбаева.

Сейчас счета ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» арестованы по определению суда по иску ТОО «МАЭК-Казатомпром». Как разъяснили представители «МАЭКа», деньги, которые поступают на расчётные счета ТОО «AllianceEnergoSnab-Aктау», взыскивают в их пользу.

«С 2021 года начали предпринимать решительные действия по взысканию долга с «Альянса», арестовали счета. Поэтому разговор идет о том, чтобы все платили на счета «Альянса», и эти деньги автоматически переходят «МАЭКу». У них уже около шести месяцев арест на счетах», - сообщил Александр Куренной, начальник отдела договоров ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Однако по словам юридических потребителей, представители ТОО «AllianceEnergoSnab-Aктау» призывали их делать оплату на счет третьего лица.

«Мы сделали уступку прав. Из-за того, что закрыты счета, появились долги перед РФЦ и Кегок. Естественно, таким образом те, кто нам должен, оплачивают на счета наших кредиторов», - разъяснили в ТОО «AllianceEnergoSnab-Aктау».

Таким образом, два года существования в цепочке энергоснабжения энергоснабжающих организаций принесло мангистаусцам не только коммунальное ОПГ, члены которого похитили свыше 500 млн тенге, но и затяжную судебную свару, в которой участвуют все участники рынка. Потребители же стоят в стороне и надеются на одно – чтобы цифры в счетах за электроэнергию оказались подъемными для их кошелька.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #коммуналка #жировка #эсо #маэк #AllianceEnergoSnab-Актау #МаңғыстауЖарық #электроэнергия #оплата #жкх
Объявления
live comments feed...