• Главная
  • А сделают ли? Нурлан Ногаев поручил взять под строгий контроль озеленение
17:24, 15 ноября 2021 г.

А сделают ли? Нурлан Ногаев поручил взять под строгий контроль озеленение

Озеленение в Актау. Фото из архива

Озеленение в Актау. Фото из архива

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев поручил взять на строгий контроль озеленение в Актау. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В воскресенье, 14 ноября, аким проинспектировал ход работ по благоустройству и озеленению областного центра.

Нурлан Ногаев ознакомился с деятельностью Мангышлакского экспериментального ботанического сада. По словам руководителя РГП «Мангышлакский экспериментальный ботанический сад» Акжунис Иманбаевой, несмотря на отсутствие пресной воды, высокую степень засоления почв, близкое залегание скального грунта, на территории 29 гектаров сотрудниками сада ведется научная работа по созданию крупнейшего коллекционного генофонда для аридного региона из перспективного ассортимента биологически устойчивых видов растений. Их 1359 видовых разнообразий. В саду представлены 275 таксонов древесно-кустарниковых пород и 102 цветочно-декоративных и травянистых растения.

Также Нурлан Ногаев посетил территорию ботанического сада в 34 «А» микрорайоне Актау, площадью 10 гектаров. Там высажено более 25 тысяч саженцев хвойных, 159 видов и сортов лиственных и плодово-ягодных саженцев. Завершили строительство капитального ограждения, здания лаборатории и хозяйственных сооружений, созданы внутренняя дорожно-тропиночная сеть, малые архитектурные формы и ландшафтно-коллекционные насаждения.

В лаборатории ботанического сада акиму области рассказали, что проводят научные опыты по ускоренному методу выращивания древесных декоративных растений, в том числе способом микроклонального размножения, что позволит обеспечить посадочным материалом для создания декоративных экспозиций, которые будут устойчивы к условиям пустынной местности.

Нурлан Ногаев ознакомился с работами предпринимателя, который высадил за три года во дворе своего дома в 3 микрорайоне около пяти миллионов саженцев туи по специальной технологии. На данный момент там же предприниматель высадил 1000 саженцев сосны. Теперь, по словам бизнесмена, ему требуется земля для пересадки данных деревьев.

«Я планирую перейти на разведение вышеуказанных растений для насыщения рынка в Актау», - сказал житель Актау Шохрат Гасанов.

Для разведения растений он просит предоставить в арендное пользование участок площадью 10 гектаров, где планирует высадить около 12 миллионов туй, 600 тысяч саженцев сосны, 100 тысяч саженцев черешни, 200 тысяч саженцев сливы и алычи.

Аким Мангистауской области дал поручение ответственным лицам взять на строгий контроль выполнение всех мероприятий по озеленению областного центра.

Напомним, в начале текущего года предыдущий аким Мангистауской области Серикбай Трумов поручал сосредоточиться на сохранении уже существующих зеленых насаждений, отметив, что своевременное и качественное проведение поливных работ будет под его строгим контролем. Однако жители Актау остались недовольны поливочным сезоном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #озеленение #проблемы #зеленыйфонд
Объявления
live comments feed...