
21:25, 1 декабря 2021 г.
Раскрыта внезапная причина деменции

Бокс. Иллюстративное фото с сайта m.sports.ru
Контактные виды спорта, в которых спортсмены регулярно получают удары по голове, чреваты развитием деменции и хронической энцефалопатией.
Соответствующее исследование ученых из Бостонского университета в США опубликовал журнал Neurology, передает РИА Новости.
Команда изучила маркеры повреждения мозга, называемые «гиперинтенсивностью белого вещества», проявляющиеся в виде ярких пятен на снимках мозга. В итоге удалось найти связь между количеством зон гиперинтенсивности, заметных на прижизненном МРТ-снимке, и проявлениями заболевания мелких сосудов, а также прочими индикаторами, подтверждающими повреждение белого вещества к моменту вскрытия.
Эксперты сопоставили данные вскрытия и МРТ людей, которые занимались травмоопасной деятельностью. Выяснилось, что 90% этих людей при жизни были игроками в американский футбол. Другие занимались обычным футболом и боксом или же были ветеранами армии. Многие из них перед смертью страдали от деменции, а 71% – от хронической травматической энцефалопатии.
Деменция - приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Наиболее часто такое состояние наблюдается в старости.
Ежегодно во всем мире регистрируется около десяти миллионов новых случаев деменции.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:57
Вчера
14:08
Вчера
12:15
Вчера
08:30
Вчера
18:40
25 апреля
17:10
25 апреля
Объявления
13:28, 17 апреля
1 074
10:29, 21 апреля
57
12:35, 18 апреля
13:28, 17 апреля
844
14:26, 14 апреля
live comments feed...