
21:25, 1 декабря 2021 г.
Раскрыта внезапная причина деменции

Бокс. Иллюстративное фото с сайта m.sports.ru
Контактные виды спорта, в которых спортсмены регулярно получают удары по голове, чреваты развитием деменции и хронической энцефалопатией.
Соответствующее исследование ученых из Бостонского университета в США опубликовал журнал Neurology, передает РИА Новости.
Команда изучила маркеры повреждения мозга, называемые «гиперинтенсивностью белого вещества», проявляющиеся в виде ярких пятен на снимках мозга. В итоге удалось найти связь между количеством зон гиперинтенсивности, заметных на прижизненном МРТ-снимке, и проявлениями заболевания мелких сосудов, а также прочими индикаторами, подтверждающими повреждение белого вещества к моменту вскрытия.
Эксперты сопоставили данные вскрытия и МРТ людей, которые занимались травмоопасной деятельностью. Выяснилось, что 90% этих людей при жизни были игроками в американский футбол. Другие занимались обычным футболом и боксом или же были ветеранами армии. Многие из них перед смертью страдали от деменции, а 71% – от хронической травматической энцефалопатии.
Деменция - приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Наиболее часто такое состояние наблюдается в старости.
Ежегодно во всем мире регистрируется около десяти миллионов новых случаев деменции.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
«Мы полностью поддерживаем новую Конституцию» - представитель ТОО «Маңғыстауэнергомұнай»
Госинформзаказ
17:38
Вчера
Назым Карасаева: «Я поддерживаю статьи, посвящённые экологическим вопросам в новой Конституции»
Госинформзаказ
17:07
Вчера
16:08
Вчера
Мифы и правда: ответы на основные вопросы вокруг референдума
Госинформзаказ
14:15
Вчера
11:55
Вчера
09:53
Вчера
17:13
6 марта
Объявления
10:41, 23 февраля
57
11:52, 4 марта
02:29, 23 февраля
12:55, 25 февраля
06:21, 4 марта