• Главная
  • В Актау откроют филиал зарубежного вуза
20:12, 27 января 2022 г.

В Актау откроют филиал зарубежного вуза

Аудитория в вузе. Фото: pexels.com

Аудитория в вузе. Фото: pexels.com

В Казахстане в 2022 году планируют открыть пять филиалов ведущих зарубежных вузов. Один из них будет располагаться в Актау. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

Как пишет BaigeNews.kz, ранее в своем выступлении в мажилисе парламента РК 11 января Касым-Жомарт Токаев объявил о том, что в ближайшее время в Казахстане планируется открыть пять филиалов зарубежных вузов.

12 января министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил, что на сегодня в стране функционирует филиал университета De Montfort Leicester, выдается диплом международного образца.

Власти также проработали вопрос о передаче Северо-Казахстанского государственного университета имени Козыбаева в доверительное управление университета Аризоны.

Таким образом, три других филиала зарубежных вузов откроют в Атырау, Актау и Алматы. При этом какие именно зарубежные университеты откроют, не сообщили.

«В Атырау откроют филиал зарубежного вуза на базе Атырауского университета нефти и газа имени С.Утебаева. По направлениям – нефтегазовое дело; технологические машины и оборудование; техносферная безопасность. Также в Актау на базе Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова. По направлениям – инженерия; морской транспорт», - сообщил Куаныш Ергалиев.

Кроме того, в Алматы также откроют филиал зарубежного университета на базе КазНУ имени аль-Фараби. Здесь будут обучать по направлениям – ядерная физика; ядерная энергетика и другие необходимые специальности в области ядерной промышленности.

Ранее президент Казахстана заявил, что в в стране слишком много выпускают экономистов, юристов, менеджеров. Он отметил, что сейчас нужно поставить образование на технические рельсы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #вуз #актау
Объявления
live comments feed...